Monday, June 3, 2013

Synchrophasotron: Summer

Летний синхрофазотрон

Приезд бабушки с дедушкой в январе, а потом другой бабушки в феврале совершенно явно подтолкнули развите детей, потому что с ними усердно занимались и продолжают заниматься. Пару месяцев назад я уже рассказывал про их летние (январско-февральские) "синхрофазотроны". Сегодня обнаружил блокнотные листки с "невошедшим".

Алиса обычно менее разговорчивая, чем Мэга и Кристи, но вдруг неожиданно может выдать целое предложение. Так, в конце января она вдруг показала на деда: "Дедика сидит на диване!"

Кристи свободно и осознанно считает от одного до десяти.

У Мэги формируется свободное волеизъявление: "Не хочу!"

"Кучи позайста мукик!" - просят дети включить мультик.

Бабушка Света в то время ещё проходила под названием "багага Ситя". (Сейчас уже "бабука".)


Кристи старательно водит карандашом в своей тетрадке, приговаривая: "Хисуем катину..."

Мэги пьёт лекарство, Алиса стоит рядом и напряжённо смотрит, переживает. Мэга допила, Алиса: "Маладесь!"

Я не раз рисовал им "лапу" - обводил карандашом пятерню. Спустя какое-то время, Алиса обводит в тетради свою пятерню:
- Лапа... (считая пальцы, как я) а-аз, дыва-а, ти-и, тити-и, пыа-ать... Алися лапа паутиась! Дугая лапа...

Кристи слышит, как за окном приехала соседская машина:
- Масина пиехала. Дядя.
- Ну, может, дядя, может, тётя, - отвечаю ей.
- Пусть будет дядя.
Это "пусть будет" мы от неё слышали не раз.
- Рука. Левая
- Это, Кристь, правая.
- Пусть будет левая.

Мэга сидит, рисует.
Подходит Алиса, садится рядом:
- Смотреть.
Мэга:
- Смотри.

Дети болеют - случается. И тогда им измеряют температуру. В этой дикой стране не знают, что такое ртутный термометр, и измеряют температуру электронным с инфракрасным датчиком, вставляя его в ухо. Когда за пару секунд температура зафиксирована, он издаёт лёгкий писк. Детям очень нравится. И они частенько просят градусник, чтобы "померить" себе температуру. Которая ещё полгода назад звалась у них "тепатую" или даже "пиятую". (Сейчас всё по-взрослому - "темммпанннтую".) Поскольку никакой опасности градусник в таком виде не представляет (просто пластиковая шишка с кнопочкой), они его получают.

И даже измеряют друг другу.

(В связи с этим пришлось завести второй, который уже не даётся на растерзание.)

Не меньше термометра дети любят наполные электронные весы. Усаживаются на них и жмут все кнопки, наблюдая, как электронный дисплей сходит с ума, отчаяно пытаясь зафиксровать нулевое состояние или вычислить индекс массы тела.


И с термометром, и с весами ситуация одинакова - прибор один, а желающих - трое. Поэтому было введено жёсткое правило - каждый играет ровно 5 минут, после чего отдаёт другому. Пока он играет, ему мешать нельзя, но когда время вышло, жалобы не принимаются. Как ни странно, правило пяти минут, дети восприняли с готовностью. Когда время истекает, они передают "игрушку" следующему в очереди и идут заниматься другими играми. А ожидаюшие своей очереди терпеливо ждут, посматривая на нас. И когда взрослый предупреждающе произносит: "Мэга, последняя минутка", ожидающий радостно подхватывает: "Последняя минутка Мэга!", потом выжидает немного и безапелляционно добавляет: "Мэга поиграла, отдавай Кристи."


У них постоянно меняются вкусы. Сегодня она может требовать хлеб с маслом с сыром, а завтра заявить:
- Без сыра бутерброд.

Девчонки запросто могут задираться и вредничать. Но только Кристя даёт словесный отпор:
- Отойди, Алиса, я везу тележку. Не садись, Алиса!

Алиска легко предлагает игру сёстрам:
- Давай играть, кубики тебе.
Или в другой раз: "Покатай меня!"

Мэга за столом:
- Мама, макаёны дай Мэге.

Кристи перебирает книжки:
- А это про кого?

Ритуал вечерной чистки зубов постоянно меняется у каждой из девчонок. Не успел адаптироваться - сам виноват. Так, у Кристи предварительная (перед ней самой) чистка зубов всем её игрушкам изменилась на чистку только одной игрушке, но каждый день разной. Причём, она сама так и заявляет:
- Вчера чистила зубы корове, а сегодня - мишке.

Бабушка с девчонками заливает молоком их хлопья.
- Алис, хватит молока? Или ещё? Как считаешь?
Кристи тут же:
- Раз, два, три, четыре, пять...

Мэга с Алисой играют.
- Куда делось?
- Сейчас найдём. В сумке, наверное.

1 comment:

Oleg said...

Говоруньи! Нам с бабушкой Лорой очень понравилась история про "вставшую" батарейку, обнаруженную Алисой в любимой книжке. Алиса, вообще, очень эмоциональная натура. Надо было видеть выражение ее лица, когда она наблюдала за тем, как Мэга пьет лекарство из дозатора. Она так сопереживала Мэги, словно сама глотала пусть сладкое, но противное лекарство.
А Кристинка, сложив пазл, начинала демонстративно хлопать в ладоши, предлагая присоединиться к ней и похвалить за успешно выполненное задание.
А Мэги всегда тянуло на качели в соседний двор. В ее сознании принцессы никак не укладывалось -почему двор и качели есть, а ей туда нельзя попасть.