Friday, June 14, 2013

At work

На работе

В серверном зале у нас 25 стоек высоты 42U, плотно набитые под завязку - серверы, системы хранения, сетевое оборудование... Они стоят в один ряд, так что их задние части, откуда выходит горячий воздух, смотрят в одну сторону. Оставляя небольшой проход позади стоек, горячий поток упирается в стену, которая одновременно является большим радиатором кондиционера. Так что, горячий воздух - одна из проблем сервреных помещений - нейтрализуется сразу же на выходе из стоек. Разумеется есть запасное решение на случай выхода из строя основного - две из 25 стоек являются альтернативными системами охлаждения. Балансируя немалую вытяжку горячего воздуха, в помещение поступает аналогичный объём холодного кондиционированного. Полностью значение давно знакомого слова "кондиционированный" (conditioned) я осознал, заменяя недавно деталь в одном из старых серверов. Он отслужил немало, 7 лет, это один из самых старых серверов, и он будет заменён в течение полугода. Но пока он в строю, мы должны обеспечивать его 100%-ю работоспособность. Что можно ожидать увидеть внутри машины, проработавшей 7 лет в безостановочном режиме, чья система охлаждения засасывает и прогоняет насквозь воздух с такой силой, что, стоя позади неё, у меня оттопыривается ворот рубашки? Ну, мягко говоря, много пыли. Очень много. Однако, сняв верхнюю панель я увидел абсолютно чистые внутренности, как будто это был свежекупленный сервер, только что вынутый из упаковки. За многие годы я привык к тому, что кондиционер - это устройство охлаждающее или нагревающее воздух. Но в оригинале "conditioned" означает "удовлетворяющий условиям", "доведённый до определённых условий". В данном случае, среди условий, кроме температуры, фигурирует влажность и чистота, т.е. отсутствие пыли - настолько полное, что даже через 7 лет работы внутренности сервера остаются совершенно чистыми.

Среди инженеров нашей команды Пол, англичанин, старше всех по возрасту. Но не по званию. Он уже много лет остаётся просто инженером на контрактой основе, то есть намеренно не идёт в штат компании.
Контракторы имеют намного более высокую почасовую оплату, но лишены всех благ постоянных сотрудников - отпусков, больничных, премий и т.д. Т.е. они имеют ровно то, что они наработали. А кроме того, по самой природе контрактной должности, у них нет "уверенности в завтрашнем дне" - в любой момент они могут услышать: "Завтра у тебя последний день. Спасибо за работу." Собственно, в 1.5-2 раза более высокая оплата является компенсацией всех этих "неудобств". Такой способ работы, конечно, не для всех. Это путь для высококвалифицированных специалистов с устоявшимся кругом клиентов: в случае неожиданного окончания работы в одном месте они всегда быстро получат контракт на другом. Или это путь для начинающих специалистов, готовых хоть на какую работу. В любом случае, люди понимают баланс рисков и оплаты. А для компании это способ привлекать специалистов ровно на тот срок, на который они нужны, не увеличивая штат компании. Причём, этот срок может быть и неопределённый. В случае с Полом, он по своей инициативе остаётся контрактником уже много лет, а компания нуждается в нём, потому что за эти годы он стал носителем большого объёма "корпоративного знания".
Но я отвлёкся. Как-то мы разговаривали за жизнь, и Пол рассказал интересную исторю.
Давным-давно он, оказывается, служил в британской армии, в подразделениях средств раннего обнаружения пусков ракет и детектирования аналогичных средств "потенциального противника". Дислоцировались они в Западной Германии. Много лет спустя, в Новой Зеландии, по работе он познакомился с сотрудником Microsoft, приехавшим когда-то из России. Разговорившись, они выяснили, что оба в одно и то же время служили в разных Германиях, занимаясь одним и тем же - следя за системами друг друга...


Киви-юмор.

Интересно, о чём думала компания Citrix, рассылая приглашение на свою "конференцию" в Братиславу сотрудникам новозеландской компании?
Как бы то ни было, Калум, начальник группы клиентских технологий, ещё недавно работавший в нашей группе и занимавшийся Citrix, проходя мимо Брэда, начальника моей группы, подначил его:
Калум: - Вы, ребята, собираетесь в Братиславу на конференцию Citrix?
Брэд: - Ты, похоже, точно собираешься туда. В качестве электрика или сантехника?
Калум: - Ну, если я когда-нибудь окажусь в Братиславе в поисках работы, то я определённо буду искать работу электрика...

Суббота. Я вышёл на работу, чтобы провести тест восстановления одной из критических систем в случае катастрофы.
Проходя по этажу замечаю Дэвида, главного по Lotus Notes. Обычно он уходит рано, много работает из дома, и работа в субботу - не в его стиле, но сегодня он тоже тестирует. Однако я делаю удивлённое лицо тру глаза и подначиваю:
- Может, мне сниться?
- Знаешь приятель, - парирует Дэйв, - я буду очень обеспокоен, если у тебя сны со мной...


Тем временем за окном

Не знаю, торжествует ли крестьянин, но зима у нас - уже вовсю.
Cнимки сделаны с разницей в неделю.

No comments: