Thursday, June 6, 2013

Innov8

Неймётся руководству, всё вот подавай ему передовое и новомодное.
Не даёт покоя Google-овский подход к поиску "инноваций". (Оставим в стороне суть этих "инноваций" супер-большой компании по целевому размещению рекламы.) Надо вот им, чтоб народ разрождался оригинальными идеями, которые может быть, наверное, когда-нибудь... Но уж точно сплотят, разовьют и привнесут.
И устраивают они раз в пол-года День Инноваций. Собираются в команды люди из совершенно разных групп и ИТ-профессиий, берут какую-то "идею" и в течение 1.5 дней ударно делают если не готовое решение, то работающую модель - уж точно. Называется такой день "#8 Day", что можно было бы перевести как "День номера 8." Почему 8, почему тут - день, а там - полтора, почему я должен бросать свою работу, чтобы изображать муки творчества - всё это было непонятно, поэтому я просто не заявлял себя желающим поучаствовать. Мол, много работы, и всё такое. А тут начальник нашей группы разослал всем email, мол, грядёт очередной #8, мол, хочу видеть всех активно участвующими, а если кто не собирается, то хочу слышать серьёзные доводы, почему. Делать нечего.
- Брэд, объясни, что всё это такое, зачем, и причём тут восьмёрка?
На первые два вопроса пришлось выслушать пространный неинтересный ответ. А вот про восьмёрку как раз наоборот.

#8 - это очень новозеландское понятие. Номер 8 - это маркировка проволоки, означающая её толщину. Именно "восьмёрку" с незапамятных времён используют фермеры для ограждения пастбищ. Поскольку пастбища - гигантские, то счёт проволоки идёт на километры. Это то, чего у любого фермера всегда в достатке и с запасом... Лет 60 назад, когда о регулярных грузовых авиарейсах в НЗ ещё и речи не было, купить, скажем, запчасти к трактору было непростой задачей. Ну, и вообще, к механизмам. Фермерам приходилось изворачиваться и придумывать, как использовать подручные материалы. Ага, проволоку. Когда надо было что-то присобачить, зафигачить, замотать, прикрутить и приладить, "восьмёрка" становилась первейшим средством, благо её всегда было в избытке. С годами #8 стала синонимом изобретательства и нестандартного мышления...

По теме хочу поделиться вот таким роликом, "стянутым" из презентации, призывающей участвовать в "#8 Day". Здесь в очень коротких сюжетах показы изобретения, сделанные в НЗ, и здесь же доведённые до серийного производства.

No comments: