Thursday, May 30, 2013

NZ Army - facts

Армия НЗ - факты

Когда готовился пост о Дне ANZAC, я отметил несколько интересных фактов о структуре современной новозеландской армии, которые отложил "на другой раз". По-моему, сейчас вполне себе другой.

1. Общая численность - 6.5 тыс., что составляет 0.14% населения страны.

2. Артиллерия, хотя и входит в общую структуру армии, имеет свои воинские звания. ВВС и Флот - само собой.

3. Полковник - это очень высокое звание. Выше него только начальники бригад, и их всего пять во всей армии. А бригадиры подчиняются начальнику армии - генерал-майору, и это единственное генеральское звание в действующей армии.

4. На все Вооружённые Силы 6 должностей генеральского уровня.
Командует Вооружёнными Силами генерал-лейтенант (это один-единственный генерал-лейтенант на все ВС, и это высший чин в ВС). Его генералитет - 3 командующих родами войск (генерал-майор, контр-адмирал и вице-маршалл ВВС), командир объединений и зам. главнокомандующего. (Звание последних двух - то же, что и командующих, и зависит от их рода войск).

5. А как же просто "генерал"? Он есть, и он тоже - один-единственный. Так же, как и адмирал, и маршалл ВВС. Это статусные (декоративные) должности, и все три присуждаются одному человеку - Генерал-Губернатору Новой Зеландии, представителю Её Величества Королевы Новой Зеландии (которая, как вы помните, по совместительству работает Королевой Великобритании) в лице Герцога Эдинбургского, главнокомандующего Королевскими Вооружёнными Силами. Впрочем, этот пункт уже имеет слабое отношение к собственно Вооружённым Силам.

No comments: