Sunday, November 7, 2010

Rangitoto Island

Остров Рангитото


Фото: Ирка.

Вот, наконец, собрался рассказать об острове Рангитото. Уже не раз обещал - и здесь, и в комментариях Женьке здесь... Да и вообще среди благодарных читателей уже явно зреет недовольство отсутствием фотографий и засилием моей писанины. Итак...



Где бы вы ни находились в Окланде, при взгляде на Окландский (он же – Hauraki) залив, вы непременно увидите этот остров – очень пологий равнобедренный треугольник, его силуэт виден отовсюду. Что неудивительно при его высоте – 266м. Основание, кстати, - 5.5 км. Причём, откуда бы вы на него не смотрели, он будет выглядет одинаково, потому что он практически правильной конусной формы, что хорошо видно на снимках из космоса:

View Larger Map

А теперь начинается самое интересное.
700 лет назад его НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Т.е. ВООБЩЕ. На этом месте была вода залива и сотня метров до дна. И вот примерно 600-700 лет назад произошла серия сильнейших извержений, в результате которых со дна морского поднялся 300-метровый остров. Такой сильный разброс по времени связан с тем, что у маори сохранилась лишь историческая память об этих событиях в виде своеобразных легенд, а при удаленности Аотеароа от остального мира, никто больше не мог зафиксировать более точное время. Соответственно, сейчас учёные могут рассчитать время извержения с точностью +/- 50 лет, и они знают, что была серия.

В 1854 году Корона приобрела остров у маори за 15 фунтов. Долгое время колонизаторы использовали его как источник базальта для строительства. В 1890 году остров был объявлен природным заповедником, и с тех пор всякое строительство на нём запрещено.



Местами можно встретить «лавовый камень», очень лёгкий. Постепенно застывая, лава образовала туннели, сейчас известно о семи, и самый длинный тянется на 50 метров. Вследствие того, что остров – это просто гигантская гора застывшей лавы, – на нём нет источников пресной воды, и растения питаются исключительно дождевой водой. С другой стороны, пористая лавовая порода хорошо удерживает влагу. На острове расположен самый большой лес похутукав (о которых мы рассказывали ещё год назад, например, здесь).

На острове проложены треки - благоустроенные маршруты, ведущие к самой вершине, т.е. к кратеру. Надеюсь, как-нибудь мы туда доберёмся, и тогда появится более подробный рассказ, как, например, об острове Тиритири-Матанги.

No comments: