Wednesday, November 3, 2010

Frank

У меня есть знакомый. Фрэнк. Давно собирался о нём рассказать.

Вообще-то, в оригинале он – Ференц. Но такое имя неудобно для англоговорящих, и здесь приняты короткие имена, поэтому он изменил своё имя на английский аналог. Фамилия в оригинале пишется Kiss, а произносится «Киш». Он сменил её написание на Kish, чтобы соответствовала произношению и не смущала (по-английски оригинал произносится “Кис” и означает «поцелуй»). Он - серб, но по происхождению - наполовину венгр, наполовину немец.

Он был кадровым офицером в Югославии, специалистом по компьютерному оборудованию на радарных станциях. В 1994-м он понял, что больше не может служить в такой армии, и уволился. В 1996-м, 14 лет назад, он понял, что больше не может жить в такой стране, и с женой и двумя дочерьми-подростками уехал в НЗ.

Как он сейчас вспоминает, у него было с собой ровно ноль долларов сбережений, слабый английский у него и нулевой – у жены. Несколько месяцев не мог найти нормальной работы, подрабатывал в ночные смены в супермаркете, работал таксистом… В общем, прошёл через все эмигрантские прелести. Ни разу не усомнился в правильности выбора.
Упорно продолжал искать любую работу в своей области – компьютерщиком. Наконец, уговорил одну школу взять его волонтёром, обеспечивать работу школьной локальной сети. Кроме того, школа была, мягко говоря, богатая (в смысле, для состоятельных семей, что, в общем, одно и то же), и все школьники получали портативные компьютеры (это и по нынешним-то временам – роскошь, а уж 14 лет назад – просто неслыханная). Так что, надо было следить и за этим парком машин (даже сейчас синхронизация мобильных компьютеров продолжает быть проблемой, а уж тогда-то…). Фрэнк вспоминает, что было очень трудно – с плохим английским, да со школьниками, да с таким фронтом работ. Но он вытянул. Более того, школа предложила ему оплачиваемую работу – сначала небольшой контракт, потом следующий…

Зарплата была очень низкой. Но он имел чёткие цели, он видел, куда шёл. Поэтому он продолжал подрабатывать, где получалось. Имея заработок, едва позволявший семье сводить концы с концами, он пошёл к финансовому консультанту с вопросом, как наилучшим образом распоряжаться накоплениями. Честно ответив на вопрос о текущих доходах, он услышал приговор: «Тебе и за всю жизнь не достичь того уровня, чтобы говорить об управлении накоплениями». – «Да кто ты такой, …, чтобы решать, что я могу достигнуть в жизни, а что нет!» - сказал Фрэнк и ушёл, хлопнув дверью.

Сейчас его состояние оценивается в $2млн., он владеет 10 домами на Северном острове, знает точную дату выхода на пенсию, точный размер пенсии, которому позавидовали бы большинство работающих, работает техническим руководителем 2го уровня в огромной организации и параллельно ведёт собственный бизнес…

А тогда, в конце 90-х он просто видел свою цель и имел твёрдое желание ее достигнуть. Продолжая работать по специальности, он стал параллельно изучать то, что сейчас называется «финансовые инструменты», – в частности, способы зарабатывать деньги с помощью денег, вкладывая их в наиболее прибыльный сектор - недвижимость.
В 2002 он начал работать в новозеландском отделении Symantec, которое вело исследования для создания сигнатур к антивирусу Norton/Symantec. К 2008 году он был уже руководителем отдела тестирования. В августе 2009го (незадолго до нашего с Иркой приезда в НЗ) после успешного завершения очередного проекта к ним приехал менеджер из американской штаб-квартиры. В общем-то, обычное дело, особенно учитывая большой успех с проектом. Однако, вместо благодарственных речей они услышали:
- Я приехал, чтобы закрыть это отделение компании.
- Что?! – не сразу поняли они.
- Я приехал, чтобы закрыть это отделение компании. В 14-дневный срок…

Так Фрэнк снова стал безработным. В смысле – без работы. Его параллельный бизнес в сфере недвижимости уже дал ему упомянутые $2млн., но Фрэнк не мог быть без работы по специальности. И вот он, уже давно гражданин НЗ, специалист с местным (что очень ценится) 10-летним опытом, ведущий специалист из компании с мировым именем испытал на себе все прелести разжиревшего и обнаглевшего рекрутингового рынка, да еще в период рецессии. 3 месяца он рассылал резюме и обзванивал, обзванивал, обзванивал... Недоступные менеджеры в агентствах, не перезванивающие, даже если просить об этом, оставляя свои данные; авто-ответы по электронной почте о том, что «именно в этом случае ввиду особых требований» он не прошёл; остающиеся без ответа десятки разосланных резюме – всё то, через что проходят сейчас многие специалисты в поисках работы.
– Позитивный настрой – основа успеха, чтобы ни происходило с тобой сейчас, - говорит Фрэнк. – Надо только чётко видеть свою цель и идти к ней, проходя каждый день определённое количество шагов.

После 3х месяцев поиска работы, более 300 разосланных резюме и нескольких собеседований Фрэнк стал руководителем отдела тестирования ИТ-подразделения Городского Совета Окланда. Это гигантская организация, заведующая всеми делами города-миллионщика – от строительства до музеев, – один из крупнейших работодателей в Окланде и в НЗ, имеющая сложную разветвленную ИТ-инфраструктуру, поскольку компьютеризировано всё.

– То, что ты получаешь, - это отражение того, что испускаешь. (What you receive is your reflections.)

У него две дочери, уже взрослых, которых он очень любит.
– Волноваться за детей – это описание должности «родитель». (To worry about kids is a “job description” for a parent.)
- Я помню, - говорит, – как ещё в Югославии моя дочь болела, и ей срочно нужно было редкое лекарство, а я служил в другом городе. Через свой военный госпиталь мне удалось его достать, и я в буквально преследовал автобус, уходящий в Белград, чтобы передать ей лекарство. Я обогнал автобус на машине, и выскочил из неё на скоростное шоссе, расставив руки. Я не думал о том , что меня могут сбить, я думал только о дочери, это был единственный шанс ее спасти. (Лекарство вовремя передали, её вылечили, сейчас с ней всё в порядке, остались только воспоминания.)

- Надо ценить каждую минуту свой жизни. Надо понимать ёё стоимость. Со здоровьем нормально? Можешь ходить, бегать, прыгать? В семье всё нормально? Тогда у тебя нет оснований быть недовольным жизнью. Потому что всё остальное – решаемо. И потому что это может измениться в любой момент.
И рассказывает 2 истории по поводу.
- Как-то однажды после долгой напряжённой работы решил взять отпуск и со всей семьёй поехать отдохнуть пару недель в Таиланд. Примерно в то же время стали беспокоить боли в горле, сходил ко врачу, сдал анализы. И вот, отпуск оговорен, билеты на руках, завтра улетать…. Звонит врач – приходи. Ладно, сейчас улетаю в отпуск, а вот вернусь – приду. Ты не понял, говорит врач, немедленно ко мне. А оттуда – на операционный стол, новообразование в щитовидке. Обошлось, остался только маленький шрам на шее. Но теперь постоянно под молотом.
- Однажды ясным утром встал, полным сил, и… упал. И резкая боль. Диагноз – …. (Извини, Фрэнк, я не знаю этого слова. Что это значит?) Это значит, что я окончу свою жизнь в инвалидной коляске. Это факт. И ничего с этим не поделать. На сегодняшний день, по крайней мере. Это факт. И это может случиться в любой момент. Поэтому я пользуюсь каждым мгновением и беру от него по максимуму. Поэтому надо ценить каждое мгновение жизни, пока ты здоров…

Первые годы после переезда в НЗ Фрэнк был уверен, что никогда не вернётся в страну, от которой убежал. Однажды осторожно спросил мнение жены, и услышал то же самое. Прошли долгие и тяжёлые 6 лет перед тем, как они первый раз решились съездить на родину. С тех пор раз в 2 года они проводят там свой отпуск.
– 14 лет назад я бы не за что не поверил, что буду ездить в Сербию. Но теперь это стала другая страна.
Этим европейским летом, местной зимой, они также поехали отдыхать туда, уже с дочерьми. Те катались по Европе, а старшие – по родным местам в Сербии и Венгрии.
- После этой поездки я не вижу ничего, в чём НЗ была бы лучше Сербии.
У разных людей, конечно, разные критерии для сравнения, но в любом случае, его мнение показательно.

Сейчас он подумывает о смене работы в ближайшей перспективе, и о более интенсивном развитии своего риэлторского бизнеса и перемещении в Австралию или в Сербию – в более далёкой.

- Предел – небо. Всё, что ниже, – достижимо. (Only the blue sky is the limit. Everything below is achievable.)

5 comments:

Anonymous said...

Сильно. Витя, тебе надо книжки писать! )

Anonymous said...

Все так и есть. И масса примеров тому вокруг нас.. и ходить за ними далеко не надо. Целеустремленность и самообладание. Самообразование и развитие.
Понять: чего ты хочешь и что для тебя ценно.
Расти, постигать, наслаждаться каждой минутой жизни. Видеть радости во всем.
Удачи всем нам, а вам с Иртей - особенно!!!

ПыСы - Привет от племяшей! Даша обещала выздороветь как можно скорее :)

Victor said...

Слав, хорошо, уговорил. Вот выйду на пенсию... :)

Игорь, хорошо сказал, "не тк бстр пжлста, я зпсваю".
Да, удача нам всем пригодиться. Увидишь наших племяшей - целуй.

Anonymous said...

Очень интересная и поучительная история жизни Фрэнка.
Главное - здоровье твое и твоей семьи, а остальное приложится.
Далее - есть цель в жизни, вот и иди к ней. Дорогу осилит идущий.
Но ... никогда не говори "никогда".
Что касается "книжки писать". по-моему, пенсии ждать не нужно, можно попробовать. Думаю, что получится здорово.
Света

Anonymous said...

Удивительно, с какими людьми жизнь иногда сталкивает. А еще мне кажется, что фраза «Поэтому надо ценить каждое мгновение жизни, пока ты здоров… » и про вас с Иришкой тоже. Вы умеете ценить именно мгновения и… иногда превращать их в картинки :)

Лида.

P.S. Все молча читала ваш блог, а тут не удержалась от комментария, так поразила история.