Tuesday, June 8, 2010

Free Range

Или вот ещё тема - free range.
Тут при желании можно помешаться от количества здоровой натуральной еды. Т.е. всякой "химии" в магазинах и фаст-фуда на улицах - предостаточно. Но в то же время, можно с таким же успехом покупать пищу, которая мало того, что очень здоровая, но еще и вся из себя organic, т.е. получена естесственным путём: растения - без химических удобрений, молочные продукты и яйца - от коз, коров и кур, которых кормили только organic-кормом, мясо - животных, которые ели только organic-корм. Да ещё и специальная сертификация вводится, которая проверяет и подтверждает, что - да, всё только натуральное. Ну, в общем-то, такой выпендрёж можно встретить и в Европе, и в России - за очень дополнительные, разумеется, деньги. Здесь это не в разы дороже, а просто - немного дороже.
Но этого мало. Тут придумали, что для получения самого правильного молока/мяса/яиц животные должны не просто вкусно есть, но и счастливо жить, т.е. не в загонах/сараях, а в полях. Благо их, полей, тут предостаточно. И вот для этой супер-категории вводится понятие "free range" - "на свободном выпасе". Если для крупного скота это не очень актуально - он тут и так живёт и пасётся сам по себе на пастбищах, - то для кур это высший эталон качества.
Но и этого мало. Яйца, полученные от free-range кур также продаются в супер-категории. А раз яйца получены от free range кур, то они называются... правильно, free-range яйца. И вот в магазинах стоят ряды коробок с надписью "яйца свободного выпаса". Так и представляю, как они скачут по полям и жуют экологически-чистую травку. Короче смех, да и только. Но надо отдать должное, они, действительно, крупные, как на подбор.
Но и это ещё не всё. Яйца являются составляющей многих продуктов. И вот где поле для маркетологов - можно сделать принципиально новый продукт, просто перейдя на free-range яйца. Т.е., например, производился майонез. Ну, самый обычный. А теперь выпускается новый улучшенный абсолютно экологически-чистый и ужасно полезный майонез из free-range яиц. Смешно? Полная правда. Собственно, на написание этой темы меня подвигла баночка майонеза Heinz с гордой надписью на этикетке - "With free range eggs!"

Ну, и в завершение темы. Поехали мы как-то в выходной на западное побережье - так, погулять по пляжам и подышать солёным воздухом. Спускаясь со склонов Waitakere и проезжая уединённые домики и фермерские угодья, мы увидели у дороги самодельный плакат: "Осторожно! Free range дети!"

1 comment:

Anonymous said...

М-да, аналогии напрашиваются прямо-таки гомерические.
Олег