Saturday, June 29, 2013

Freezing

Подмораживает

На той неделе нас накрыло очедным циклоном с холодным дыханием Антарктики. Южный остров вообще замело вплоть до остановки хайвеев, а Северному достались шквалистый ветер, сильные проливные дожди и град - вплоть до Окланда.
Когда в один из вечером шум дождя за окном сменился на отчётливую дробь града, через несколько минут я заметил, что тент, натянутый летом с ДедОлегом, заметно оттягивается вниз под тяжестью. Выскочив на террасу, я щёткой сгребал с тента град, становившийся на глазах снегом. Ещё и ещё. Уже подзабытое ощущение от кусающегося хололдом снега и замерзающих пальцев. Когда закончил, я стоял в небольшом сугробике повыше щиколотки. Пока, вернувшись, переодевался и вытирался (на улице снова лило), сугрбик под дождём подтаял, но тем не менее:


Температура (или, как говорят наши дети, "теммм-паннн-туя") за окном - вполне зимняя, +12~14 днём и +5~8 ночью. Прошлой ночью вообще было +2. Но при этом окружающее пространство умудряется цвести и плодоносить.

Снимок сделан утром перед домом, после ночного дождя, когда солнце уже освещает сад, но садовые светильники ещё не выключены.


(Следующие снимки сделаны и любезно предоставлены Ирой.)

В соседских сада и просто вдоль улиц зреют грейпфруты.


На склоне нашей горы цветут нарциссы.



Раз уж полезли на гору, поставлю сюда пару снимков, сделанных наверху. Эти виды я уже не раз показывал, но уж очень они очень. К тому же, зимний вариант.



Хоть этот пост и не про детей, но этот снимок очень в тему, и сделан он там же, на горе.

А где же Ленин Мэга? А Ленин Мэга в Париже у папы на руках.

3 comments:

Oleg said...

Унылая пора - очей очарованье...
Мне довелось побывать в субтропиках зимой дважды. Один раз в начале февраля самолет совершил вынужденную посадку по метеорологическим условиям в аэропорту Минвод. Второй - в январе в Сочи. После заснеженной Москвы вылезти из самолета посреди благоухающей зелени Пятигорья - это было как сказка. Зато в Сочи внезапно выпавший снег, задержался только на опахалах пальм и набирающих соцветия кустах мимозы. Тоже было невероятно красиво. А у вас и крокусы и грейпруты.
Вот только девчонки выглядят какими-то притомившимися после подъема на гору.

Victor said...

Ну, Олег Иванович, с субтропиками вы махнули. Где же в Окланде вы разглядели субтропики? Вполне себе умеренный климат. А на пальмы не смотрите, они приспособились.
:))

Irina said...

Ха-ха, Витька, здесь-то ты и прокололся! На нижней фотографии - Мэга с Алиской! А ты с Кристей в это время покорял вершины :)