Friday, August 27, 2010

English, smoke

В прошлые выходные встречались с друзьями - они переехали в южный Окленд. По случаю переезда есть в доме было нечего, поэтому пошли в забегаловку. (Оказалось ничего так забегаловка - греческий салат с куриной печёнкой им удался.) Девочка Варя блеснула своими знаниями и что-то там посчитала. Её мама сказала: "А теперь по-английски посчитай." Боже мой, как она произнесла "two"! Я за всю жизнь не научусь так произносить это простое слово, как произнёс его 3-летний ребёнок - на совершенно чистейшем английском.

Вечером открываю балконную дверь на своём 13-м этаже, и чувствую запах дымка - ветер принёс из районов частных домов. Камины топят... В этих районах в холодную погоду такой запах - обычное дело. А если выехать в пригороды, то там можно увидеть, как продаются дрова - горы готовых к употреблению колотых дров разных размеров.

3 comments:

eug_fats said...

... smoke is nice, but what about carbon emissions? :-)

Victor said...

Ай, к'мон, я тебя умоляю!
Ну, какие, на фиг, carbon emissions от печки?Люди топили тысячелетиями. От одного автомобиля больше carbon emissions, чем от сотни домов.

Anonymous said...

Вить, если ты ощущаешь на слух разницу в произношении - уверяю тебя, что пройдет некоторый период времени и ты даже сам не заметишь как начнешь "курлыкать" на киви да еще с каким-нибудь окландским акцентом.
Олег