Friday, August 20, 2010

Geek-aware - Java, Intel

Околокомпьютерное. Типа, не могу молчать.
Нормальным людям это можно пропустить.

Как-то уже привык видеть Sun в качестве производителя Java. Как же резануло, когда, скачав свежее обновление увидел Oracle Java 6 update 21. Новый хозяин ставит своё клеймо на всё, что попадается под руку... К Jave никогда не питал тёплых чувств. Но ТАК делать нельзя.

А сегодняшняя новость просто убила - Intel покупает McAfee. Про $7.7млрд. уже даже неинтересно. Intel! На фига! Да, они уже 2 года бубнят об интеграции в чипы систем безопасности. Но McAfee! При всём моём уважении к ветерану отрасли, так же, как и у Symantec, хорошие вещи у них только те, что они скупили, а то, что они сами делают... эээ... Ну, в общем, понятно. И вот ЭТО встраивать в чипы... Если уж хотели купить антивирусного вендора, почему не выбрали действительно эффективный и быстрый движок? BitDefender, Eset, да таких с 5-7 легко наберётся. (Про Касперсого молчу, к русским понятное недоверие, да и клиентская база у это движка... внушает.) Да и стоимость была бы на порядки ниже. А сколько денег и времени уйдет на интеграцию? И как это скажется на основном бизнесе Intel? Мне внушает беспокойство будущее индустрии.

И ещё добавка из нового опыта на работе. Если кто-нибудь когда-нибудь станет говорить о том, что Windows Mobile - тормоз, то это значит, что он никогда не видел BlackBerry. Вот это настоящий тормоз!

1 comment:

Anonymous said...

Ну, Виктор, ты замахнулся - на всю индустрию..
Знаешь, когда в девяностых шдо массированное приобщение России к персоналкам (тогда еще на 286), мы интенсивно обсуждали программные продукты различных разработчиков, громко ругая Майкрософт, чьи разработки не шли ни в какое сравнение с Борландом, например. И что - где сейчас Майкрософт и где Борланд.
Олег