Thursday, August 5, 2010

Impressions

Так, делюсь впечатлениями.

Про погоду.
Спокойный солнечный холодный июль сменился дождливым ветренным августом. То есть, прямо с первого числа. Два дня назад утром туман был такой, что сквозь него с трудом угадывалась соседняя башня метрах в 60. Дальше - всё, молоко.


Про работу.

Сегодня - 3 недели, как я работаю в Vero.

Наконец-то столкнулся с проблемой, которую ещё не знаю, как решить.

Уже дважды получал зарплату. На внутреннем "квиточковом" сайте можно посмотреть детали. Сумма налогов заставляет широко раскрываться глаза и рот. Но достаточно выйти на улицу и просто оглянуться вокруг, чтобы увидеть, на что идут эти деньги. Я согласен.

В течение многих лет поставщиком персоналок и ноутбуков была IBM, то есть уже давно Lenovo, пока пару лет назад не переключились на Dell, чему до сих радовались. И вот на тебе, сегодня стало известно, что австралийская компания-хозяйка снова переключалась на Lenovo. Это значит, что все, кем она владеет, тоже должны будут покупать только эту технику. Умеют китайцы демпинговать.


Про людей.

Здесь много высоких людей. То есть, МНОГО. Вообще-то, такое же впечатление у меня сложилось во время поездки в Лондон - там я тоже отметил, что встречается много людей высокого роста. Ну, то есть, относительно Москвы и многих других мест, где я уже успел к тому времени побывать. В Лондоне их было значительно больше. И если высокие мужчины еще воспринимались более-менее нормально, то большое число высоких женщин как-то... ну, бросалось в глаза. Вскоре это впечатление забылось, но по приезду в НЗ быстро вспомнилось.Что, конечно, неудивительно - это те же самые англосаксы.

Очень многие мужчины в костюмах выглядят как атлеты, на которых натянули эти самые рубашки и пиджаки. Ну, то есть, ОЧЕНЬ многие. Причем, иногда создаётся впечатление, что чем более высокое положение занимает человек, тем более он подтянут, спортивен и накачан. Лайфстайл, однако.

Здесь женщины не умеют красиво одеваться. Ну, не умеют. Просто паталогически. Если вы видите на улице красиво одетую женщину, то это либо русская, либо богатая китаянка.

Проблему пробок многие решают с помощью мотоциклов. То есть, МНОГИЕ. Независимо от положения. Нередко можно встретить на утренней улице человека в костюме с каской в руке - идет с парковки в офис. Чтобы не запылить костюмы, да и просто одежду, почти все одеваются в специальные комбинезоны из тонкого, но очень плотного материала - прямо поверх нормальной одежды. Он полностью плотно закрывает всё - от щиколоток до шеи. И вот приходит на работу такой, весь из себя байкер, снимает краги, сапоги, комбинезон - и перед вами человек в деловом костюме. Только каска поблёскивает на полу, ожидая вечера, когда произойдет обратное облачение.

Я работаю в команде из 6 человек. Из них 3 местных, включая начальника. Четвёртый - канадец с каким-то то ли немецким, то ли израильским акцентом. Пятый - англичанин, приехавший сюда почти 5 лет назад. Тоже байкер. Мы с ним очень быстро нашли общий язык - от проблемы адаптации к местным продуктам и нехватки чего-то привычного (он так же, как я, не прочь вкусно поесть, в частности - сыр и шоколад), до сравнений разных стран и культур, а также обсуждения паталогически медленного интернета, неоправданно высоких цен на всё и отсутствия в НЗ каких бы то ни было принципиальных преград для тех, кто хочет осуществить свою мечту - от домика на берегу океана до лицензии пилота или путешествий под парусом. А еще он говорит на совершенно удивительном диалекте английского. Но об этом я уже в другой раз расскажу.

1 comment:

Anonymous said...

Остается только подивиться "крепкой" натуре англичанина - пять лет в стране и по-прежнему говорить на родном диалекте. Это дорогого стоит. Подобный консерватизм это уже скорее из серии: Вот вам. Или просто отсутствие слуха. Помнится еще Свифт в свое время сетовал, что англичане очень консервативны, и стараются переделать все вокруг себя, но меняться сами не хотят. Или не могут.
Олег