Tuesday, September 7, 2010

We've moved

Ну, вот, соп-сна, и случилось то, к чему мы так стремились – мы сняли домик. 3 комнаты, большая кухня (или гостиная с кухонной «стенкой»), длинный застекленный холл, просторная дека (балкон 4х5 метров). Все это упаковано в простую деревянную «коробку» и поставлено на сваи на склоне холма. Вокруг – смесь дикой природы и намеренно неухоженного сада.

Хозяин дома живёт рядом. На своём участке он поставил домик и сдаёт его. В первый же день он вышел познакомиться и презентовал бутылку хорошего красного вина. (Вино здесь вообще универсальный подарок, приз и т.д. А хозяин еще к тому же и француз, поэтому выбранный Cabernet Sauvignon к приятному удивлению оказалось без фруктовых тонов.)

Дом находится в районе Remuera, на втором кольце районов от небоскребного центра. Ну, в пересчете на Москву – сразу за Садовым. Район считается дорогим и престижным. Оно и видно – по домам, по автомобилям, по садам. Тихий, зеленый, рядом с парками, в 10 минутах на машине от моря, в 10 минутах машине от центра на (15 на автобусе, 30 в час пик). В первый же день на нашей улочке мимо меня проехала машина – стекла были опущены, внутри громко играла музыка, «Времена года» Вивальди.

На работу теперь не 7 минут пешком, а 30 на автобусе, ну и по 5 до/от остановок. Автобус ходит по расписанию раз в полчаса. В час пик воочию убедился, какое благо автобусные полосы на улицах. Теперь есть возможность читать что-то по дороге на работу. Или писать – как сейчас, например, эту заметку.

Дома тут сдаются голые, без мебели. Обязана быть только сантехника и плита. Нам повезло, что в доме есть полная кухонная стенка и почти вся бытовая техника – холодильник, посудомойка, в санузле – стиралка и сушилка. Но не повезло, что нет стенных шкафов. Так что, вопрос с размещением одежды стоял очень остро. По этому поводу, кроме кровати, мы сразу купили комод и гардероб. И вот, что примечательно – всё полностью деревяное, не ДСП, а именно натуральное дерево. Причем, древесина местная, вывезено и сделано в Китае или во Вьетнаме, а потом импортировано обратно в НЗ. Дешевле, чем платить тем же самым китайцам и вьетнамцам здесь на фабрике. Вот такая экономика.

Одна из комнат сейчас полностью заставлена нашими коробками. Постепенно разбираем. «Ты не помнишь, где у нас…?»

По утрам будят птицы. Прямо за окном начинаются деревья, и вот птицы прямо за окном
и голосят рано по утру во все голоса.

Топим печку, прогреваем дом. На работе коллеги делятся опытом, где лучше покупать дрова, какие породы на каком этапе топки лучше использовать. Цивилизованные люди учат топить печку дикаря из страны с центральной системой отопления.
Короче, будете в наших краях, заходите на огонёк. А если не будете – собирайтесь, будем рады.

Фотографии будут позже.

2 comments:

eug_fats said...

Поздравляю. Ты очень аппетитно рассказал о новом месте. Жду фотки.

Anonymous said...

Хай, Викта! Мы очень рады, что вы перебрались наконец-то в цивилизованный дом. Деревянный дом с фрагментированным пространством и печкой - розовая мечта БиЛели. Топка печки уже само по себе занятие располагающее к философствованию и созерцательной идилии. А уж дом посреди дикого сада... это здорово. Нет, конечно, "карбон эмиссия" вещь неприятная да и возня с золой оставляет ощущение некоторого дискомфорта, но я, так понимаю, вы топите печь скорее для создания уюта, чем обеспечения жизненых условий жизни. Так что прелесть... Мы уже засобирались -очень хочется посмотреть на вас и ваше "гнездо". Олег