Tuesday, December 9, 2014

MOTAT

Дети в Музее транспорта и технологий

Уже в четвёртый раз. В первый раз программа состояла из детской площадки и кафе. Во второй раз - из детской площадки, кафе, старого трамвая и пожарных машин. В третий раз кафе стало неактуально, потому что в программу вошли познавательные экспонаты в павильоне для детей, старые машины, детский комплекс с механизмами, поездка на автопоезде в виде пожарных машин и старая деревня. Тот заход принёс столько впечатлений и так понравился детям, что в этот раз они уже сами нас тянули на понравившиеся в прошлый раз экспозиции.

Павильон старых машин.




Рядом с павильоном телекоммуникаций стоит старая телефонная будка со старым телефоном-автоматом. Работающим. Можно бесплатно позвонить на местный городской номер. Дети в первый раз увидели проводной телефон. В первый раз увидели такую трубку - это для нас-то она обычная, а они-то привыкли к плоским беспроводным. Они ни разу до этого не говорили по телефону. Концепцию использования понимали уже давно, видя как говорим мы и как говорят в саду. И даже когда-то пару раз что-то смеясь кричали в трубку, вряд ли понимая, что они с кем-то говорят.
- Хотите позвоним домой бабушке?
- Да! Да! Хотим!
Они моментально поняли, что, зачем, куда прикладывать и куда говорить, и раз-го-ва-ри-ва-ли!











В павильоне среди экспонатов стояли старые дисковые телефоны, подключённые к работающей здесь же в прозрачном шкафу автоматической станции, и можно было позвонить с одного на другой. Опять же, дети в первый раз увидели дисковые телефоны. Для нас - обычные. У нас ведь в механической памяти, как крутить диск. А они-то до этого видели только кнопочные аппараты. Сразу же поняли, как крутить, и как набирать цифры! Алиска в видео (ниже) совершенно осознанно набирает номер "70" соседнего телефона, чтобы позвонить на него.



No comments: