Saturday, December 6, 2014

Childcare Christmas Party

Рождественский утренник в детском саду

Неделю назад был, в последних числах ноября. Рановато, конечно. Но начиная со второй недели декабря народ начинает активно сваливать в отпуск, беря с собой детей, и детсаду приходится сдвигать утренник "на пораньше", чтобы охватить всех детей.

В предыдущих постах я уже показывал, как дети репетируют выступление. Песня "Let it go" из нового диснеевского полнометражного мультфильма "Frozen" не умолкала у нас дома. В саду они разучивали выступление в течение двух месяцев. Постановкой занималась девочка-студентка, которая ведёт у них занятия танцами. В общем, суть в том, что все наряжаются принцессами и поют эту песню. Наряжаются, разумеется, в платья принцесс из мультика, благо на волне популярности китайская лёгонькая промышленность настрочила их на полмира. Как назло за несколько минут до начала выступления оказалась, что именно наша машина стоит на стоянке у сада как-то неудобно, и её надо срочно переставить. Короче, я вбежал на первых звуках песни и, ещё не видя детей, стал снимать. В первой части ролика немного видны Мэга и Алиса в правой нижней части кадра. Потом я переместился, и во второй части они чуть выше центра кадра. Кристи неожиданно застеснялась, и даже любимая воспитательница не смогла её уговорить участвовать.


Но началось всё, конечно, с переодеваний в костюмы. Потом девчонки осмелели и здоровались за руку с Котом Лоллипопсом, символом сети детских садов - в прошлом году на таком же утреннике они его испугались, а сейчас были очень горды собой, что не боялись. Потом было само выступление, после которого пришёл Санта Клаус и раздал всем детям подарки. (С этим Клаусом я ежедневно пересекаюсь, когда вечером каждый из нас приходит в сад забирать своих детей.) Затем было угощение для родителей, но наши девчонки так набегались и навыступались, что проголодались и, усевшись рядком на стульчиках, лихо навернули всяких вкусностей. Под конец было face painting - рисование на лицах. Приглашённые девушки-гримёры очень профессионально разукрашивали всех желающих согласно их пожеланиям. Мэга пожелала быть собакой, Кристя - котёнком, а Алиса захотела оставаться собой, принцессой то есть.


На следующий день вечером девчонки попросили включить им песню и на троих сообразили полное выступление. По большей части, правда, смотрели на экран, где крутился клип. Надо будет как-нибудь поставить просто аудио, чтобы видеоряд не отвлекал.

No comments: