Saturday, October 8, 2011

Rena

2 дня назад у берегов НЗ налетел на риф грузовик-танкер Rena, отправившийся с грузом в Индонезию. Вчера после обнаружения нескольких мёртвых птиц приняли решение об экстренных мерах - поливать ленту реагентами, разлагающими масло. Полили, подождали, проверили - не действует. К сегодняшнему утру масляная лента вытянулась уже на 5 км. Беда.
От Окланда это далеко, но все вокруг воспринимают это проишествие как своё.

А в прессе тем временем уже идут пересуды. Риф этот очень хорошо известен, есть на всех картах и очень маленький. Как и почему судно умудрилось на него напороться? Вспоминают прошлогоднюю катастрофу в Австралии, когда китайское судно так же налетело на хорошо известный риф. И вот буквально только что прочитал журналистское творение - историю подобных проишествий. Не могу удержаться, чтобы не процитировать отрывок.

"... самый известный случай [кораблекрушения] в морской истории НЗ остаётся загадкой. Он произошёл с советским круизным судном "Михаил Лермонтов" в феврале 1986 года во фьорде Королевы Шарлотты около Пиктона. Местный лоцман Дон Джемисон выводил судно, но у мыса Джексона по непонятным причинам решил повернуть и провести судно между мысом и маяком на скале в море. Он полагал, что пролив шире, чем тот был на самом деле. На скорости 15 узлов судно ударилось в подводные скалы и получило пробоину. Его пытались довести до мели, но всё же оно затонуло. Один член экипажа погиб. Как наиболее доступное затонувшее судно, оно с тех пор привлекает множество дайверов, и уже трое погибли в нём.
К тому времени Австралийско-Новозеландско-Американский Альянс уже разваливался, и на гибель "Михаила Лермонтова" [тогдашний] премьер-министр Дэвида Лэджа бросил реплику о том, что Новая Зеландия стала единственной страной, затопившей русский корабль со времён Второй Мировой Войны.
Интригующей подробностью является то, что Москва послала в НЗ делегацию, в составе которой был молодой агент КГБ, а ныне российский лидер, Владимир Путин - хотя он упорно отказывался признать, что в НЗ он видел больше, чем следовало..."

Какая же откровенная, циничная и вместе с тем типичная журналистская попса! Пресса - она и в НЗ пресса.
Кстати, заинтересовавшимся предлагаю почитать объективные материалы о гибели лайнера - как русские, так и английские, поющие, кстати, в унисон.

5 comments:

Oleg said...

А где ссылка.
И я так и не понял - что, по мнению прессы, наш молодой агент оставил где-то там секретные "закладки", которые наводят корабли на рифы? Или он их "обнаружил"...

Victor said...

Ссылка на что?

Oleg said...

Ну, ты же предложил всем заинтересовавшимся почитать объективные материалы. И...
Хотя бы русские.

Victor said...

Самый развёрнутая подборка материалов по любой теме всегда есть на сайте google.com :) .
Для этого случая поисковая строка: "михаил лермонтов 1986 новая зеландия".

Oleg said...

Да, действительно, весьма гнусная история. Правда, достоверность и объективность в освещении этой истории по прежнему где-то в будущем, раз уж даже спустя двадцать лет запрещено давать комментарии.