Monday, October 24, 2011

Bits and pieces - 139

Обо всём понемногу - часть 139

Пока готовиться пост о том, как я ходил под парусом (а, какой заход?! ;) ), высыплю из пригоршни разрозненные кусочки нашей жизни, которыми хотел поделиться.

На рабочей кухне был свидетелем диалога. Один - наш ведущий бизнес-аналитик. Другой - какой-то пришедший консультант. В процессе разговора оказывается, что второй является университетским профессором, преподавая как раз в этой области. Они обсуждали разные аспекты и подходы, после чего профессор пригласил нашего аналитика прочитать лекцию его студентам. При всей своей простоте это чрезвычайно показательный пример подхода в высшему образованию. Между высшей школой и бизнесом существуют крепкие связи, и профессор стремится к тому, чтобы его студенты получили самые свежие и актуальные знания от реального бизнеса, а не просто передать им свои знания или то, что "прописано в программе". Цель высшего образования здесь - не накачать студентов фундаментальными знаниями, а подготовить их к реальной профессиональной жизни. Поэтому высшая школа налаживает прочные связи с реальным бизнесом, чтобы студенты могли получать актуальные знания, участвовать в реальных проектах, понимать текущие потребности, и быть готовыми влиться в реальную работу сразу после окончания университета.

На работе сейчас занимаюсь оптимизацией парка железных серверов. Эклюзивным поставщиком у нас является IBM. В диагностической информации среди множества деталей указывается реальный (OEM-ный) производитель материнской платы. Так вот, для современных серверов-лезвий 50% - это Foxcon (что вполне объяснимо и даже приветствуется), а другие 50% - это ASUS. ASUS! IBM заказывает материнки ASUS-у. "Боже мой, как низко я пала!"

Чемпионат мира по рэгби, наконец, закончился. В финале встретились "наши" (новозеландские All Blacks) с французами. Наши победили. "Ура-ура-ура! - вскричали тут швамбраны все." Хотя мы далеки от спортивного "боления" вообще и от регби в частности, но "с гордостью - быть может, наивной, - ..."
Видимо, не зря перед каждой игрой новозеландская команда исполняет воинственный вариант маорийской хаки:


Местные новости из городской газеты.

Одна местная английская леди, проработавшая всю жизнь врачом, после выхода на пенсию решила осуществить свою мечту - пошла в университет (благо тут нет возрастных ограничений на получение образования) изучать французский язык и культуру. Она настолько в этом преуспела, и настолько интесивно влилась в местную французскую диапору, что через некоторое время стала президентом Окландского Французского Общества (Alliance Francaise d'Auckland) - уникальный случай, чтобы где-то в мире президентом местного Alliance française становился не-француз.

В соседнем с нам районе St Heliers, живёт кошка Зина (Xena), местная знаменитость. Вот уже 6 лет каждое утро, когда хозяйка уходит на работу, Зена отправляется в 2-км путь в местную библиотеку. Когда персонал приходит на работу, кошка уже ожидает открытия у задней двери с надписью "Staff only" ("Только для персонала"). У неё есть свое любимое кресло
Большую часть дня она проводит среди книг, на своём любимом кресле, или общаясь с персоналом и посетителями. Но кроме того, она выходит пройтись среди дня, и её видели в видео-магазине, в банке, в полицейском управлении, а также (сюрприз?) в забегаловке fish-n-chips. Хотя благодарная хозяйка кошки приносит в библиотеку всю необходимую еду, нередко рядом с любимое местом Зины - мягким креслом в разделе крупноформатных репродукций - находят угощения от посетителей. Когда библиотека закрывается, кошка без напоминания идёт на выход. Она прекрасно знает обратную дорогу, и всегда появляется у своего порога за несколько минут до возвращения хозяйки.

Продолжается операция по спасению побережья Тауранги от нефтематериалов, разлившихся из танкера "Rena". (Эта катастрофа уже признана самой большой за историю НЗ. Из-за сильных штормов подойти к судну смогли только несколько дней назад. Спасателей высаживали на троссах с десантных вертолётов. Круглосуточно идут работы по откачке мазута. Удаётся откачать 50 тонн в день. На судне было 1700... Вытекание продолжается. Продолжают падать в воду контейнеры. Из 150 метров корпуса 60 сидит на рифе, а 90 висит в воде над впадиной. Из-за наравномерности нагрузки корпус судна лопнул, образовалась вертикальная трещина, которая продолжает увеличиваться... В общем, полная фигня.) Так вот, продолжают спасать побережье: 4 тысячи добровольцев - и местых, и приехавших со всей страны, - снимают слой загрязнённго песка, очищают побережье. Особое направление - спасение птиц. Собрано уже больше 1000 погибших птиц, живых спасают - отмывают, согревают, лечат. В этом месте гнездятся редкие миниатюрные голубые пингвины. При загрязнении их оперения и подшёрстка они теряют теплоудерживающие свойства и птицы гибнут от переохлаждения. Чтобы спасать птиц, команда спасателей (в основном это учёные, профессоры и студенты орнитологи из университетов страны) обратилась ко всем жителям страны, кто умеет вязать, с просьбой связать и прислать им свитеры для пингвинов. Размеры, рекомендации по материалам, инструкции по вязки прилагались. Страна ЗАВАЛИЛА их свитерами! Чтобы не нарушать авторское право, я не буду копировать фотографии, поэтому посмотрите сами здесь.

Накануне финального матча Кубка мира по рэгби окландская полиция обратилась к народу с "просьбой оставаться в рамках приличий как при одном исходе матча, так и при другом."

Как же я люблю эту милую деревню!

2 comments:

Oleg said...

Мы уже просто заждались этот пост про парусную регату - анонс вон когда был.
Насколько я знаю, у нас в России сейчас тоже весьма широко распространено, причем, чем провинциальнее, тем шире применяется, процедура свободного посещения, а по сути, дистанционное обучение работающего студента.
Очередное доказательство прописной истины - было бы желание и упорство, а остальное само-собой приложится.

eug_fats said...

Красиво танцуют :-)