Thursday, October 13, 2011

Babies' update 1 of 2

Очередные детские новости.

Я заметил, что большинство детских новостей так и остаётся в стадии "о, надо об этом в блоге рассказать". Частично они потом как-то рассказываются в разговорах с родителями, но... Уже хочется и для самих себя оставлять на память. А публикуются снимки и видео с гораздо меньшей скоростью, чем появляются новые. Поэтому, чтобы догнать в блоге сегодняшний день и не потерять вчерашний, я собрал всё, что набралось неопубликованного за пару месяцев (backlog, конечно, звучит проще и короче, но я стараюсь...), подготовил и сейчас выкладываю большой пост. Нет, он что-то ну очень большой получается, разобью его пополам, и вторую половину оставлю на завтра. Итак...

Неделю назад у Мэги вылез 4й зуб, а у Кристи - 3й. К концу этой недели, уже и у Кристи было 4, а у Алиски вылез 3й и уже на подходе 4й. У всех это по два резца снизу и сверху. Яблоки грызут как нечего делать.
Ну, а если есть зубы, то надо их чистить. У всех есть зубные щётки, которыми они умело пользуются.


Алиска вовсю вышагивает вдоль ограды манежа.

Если раньше жизненное пространство девчонок было ограничено бабушкиной комнатой и манежем, то теперь оно значительно расширилось - манеж раскрыли, отгородив выход в галерею. Теперь у них практически 2 комнаты, простор. Рано утром бабушка уносит их к себе по мере просыпания, и когда набираются все трое, она открывает дверь в большую комнату.
Мэга выползает на разведку...
"И они как ломанулись!" (Мэга с Алиской)
И с удовольствием изучают открывшиеся просторы. Мэги: "Тэкс, какое бы кино сегодня посмотреть?"
Игровой столик некоторое время служил оградой галереи,
но дети довольно быстро научились его отодвигать или переворачивать, или подползать под ним. Тем не менее, он по-прежнему пользуется большой популярностью.

Кристи благосклонно приняла нововведение и стала много ползать.
"Болтает" она намного больше сестёр. И разные слоги придумавает, и интонации. Когда мы были на осмотре у врача в прошлом месяце, она нам объяснила, что у одних детей раньше развивается речь, а "моторные" навыки потом, а у других - наоборот, сначала двигательные навыки, а потом разговорные. И то, что Кристи развивается по первому пути, а Мэги с Алиской развиваются по второму, только подтверждает, что все люди разные. :)

Алиска с Мэгой получают удовольствия от хождения и требуют, чтобы с ними ходили - сидя у кого-то на коленях переворачиваются лицом вперёд, хватают одну взрослую руку, другую и сползают на пол. Пошли, веди меня! (как Алиска на этой фотографии).
И вышагивают, вышагивают.
Мэга при этом подходит к предметам и легонько стучит лбом - проверяет, изучает сопромат.

Мэга и Алиска изучают 2й Закон Ньютона - сидя в стульчике, берут что-то, поднимают и отпускают над полом, провожая взглядом.

Пирамидки пользуются устойчивой популярностью уже 3й месяц. Их можно собирать-разбирать, можно смотреть сквозь кольца, можно ловить катящиеся кольца, можно даже их грызть. (Это после вечернего купания Мэга и Алиска уже в пижамах сидят с бабушкой в манеже, пока мама купает Кристи.)

Алиска за 2 дня научилась собирать пирамидку - всю!


Мэга любит играть в винипуховую игру - класть что-то в плошку и вынимать. Даёт в руку, когда её попросишь: "Дай мне, пожалуйста." А ещё изумительно открывает зубами крышки.



Около месяца назад купили стулья, и теперь девчонки сидят "как взрослые".

2-3 недели назад примерили девчонкам заколки.
Кристи.
Алиса.

1 comment:

Oleg said...

Замечательный пост.
А уж какие девчонки с этими заколками - барышни.
Видео тоже заставляет задуматься - как же быстро они растут. Ведь вот только что хвастались одним зубом и способностью посидеть прислонившись к чему-то устойчивому и вот они уже едва-ли не бегают. А уж "входит и выходит" - просто хит.