Friday, July 1, 2011

User story

Истории о пользователях

Как-то травили между собой байки «из прошлой жизни» о глупых запросах пользователей, которые когда-то приходилось решать.

Джон рассказывает, что когда он начинал, только появились CD-дисководы, и однажды ему на полном серьёзе пришлось принимать проблему о неработающей подставке для кофе. В принципе, это известная шутка, но у него в практике это было на самом деле. Оказалось, что человек, только получивший на работе компьютер, до того не имевший с ним дела, случайно нажал кнопку привода, и, когда выехал лоток для диска, он, ещё не видевший подобного, на полном серьёзе решил, что это – подставка для чашки. Потому что в автомобилях уже давно делают подставки для чашек, внешне очень похожие. А тут ещё и моторизованная…

Потом кто-то рассказал о том, как люди воспринимали первые «мышки» - начиная с того, что пытались водить ими в воздухе, и заканчивая тем, что использовали их в виде ножной педали.

Но бесспорным лидером была история Кевина, произошедшая с ним, когда он ещё работал в Англии в компании EDS – крупнейшем международном IT-сервис-провайдере, ставшим несколько лет назад собственностью HP. Одним из клиентов был – ни много ни мало – BP. Они платили в буквальном смысле миллион фунтов в год за сервис уровня 24х7 с максимальным временем решения проблемы 1 час (не реакции, а решения). Так вот. Пятница, пять часов вечера. Звонок. На том конце – одна из самых высокопоставленных руководителей компании. (У них тогда стояли по два 21” CRT-монитора. Офис находился в центре Лондона.)
- Мне необходимо передвинуть мониторы на 2 дюйма дальше.
- ???
- То, что я сказала.
- А вы уверены, что это необходимо сделать сейчас, в пятницу вечером?
- Абсолютно.
- Хорошо, я зарегистрирую заявку, и в понедельник…
- Вы не поняли. Мне нужно передвинуть мониторы прямо сейчас.
- А вы сами не можете их подвинуть?
- Нет, это не моя работа.
- Но, учитывая сплошные пробки на дорогах в пятницу после рабочего дня, единственным способом будет организация вертолётного такси.
- Ну, организовывайте.
- Но это будет стоить огромных денег. Только ради того, чтобы подвинуть мониторы на два дюйма?
- Меня не интересуют подробности. Мне надо, чтобы кто-то сейчас же пришёл и подвинул мониторы.
Действительно, был вызван вертолёт, и мониторы подвинули на 2 дюйма дальше. Поскольку стоимость транспорта не входила в услуги, в понедельник на стол финдиректору BP лёг безумный счет за срочный вертолёт. Чтобы разобраться, он позвонил инженеру, выполнявшему заказ, т.е. Кевину: «Чё за фигня?... А, эта… Тогда ладно, вопрос снимается… Хотя, знаешь, что, пришли мне запись этого телефонного разговора…»

4 comments:

Oleg said...

Клиент - Послушайте, у меня копировальный апппарат пищит.
Мастер- Это нормально, он и должен во время работы поскрипывать, попискивать.
- Нет, он сильно пищит. Приезжайте скорее.
Мастер приехал и обнаружил в копировальном аппарате мышь, уже неживую, которую затянуло в печь - устройство, где запекается при высокой температуре порошок. Запищишь тут. Запах в аппарате держался довольно долго.

Irina said...

Ой, пап, просто "ужасы нашего городка" какие-то!

Oleg said...

Хорошо. Что-нибудь повеселее.
Клиент звонит в сервисную фирму. Чувствуется, что он уже пообщался с кем-то из технарей.
Клиент - Здравствуйте! У нас копировальный аппарат совсем светло копирует. Тонер мы засыпали.
Мастер приезжает в контору, открывает копир и видит, что весь внутренний объем аппарата аккуратно засыпан слоем тонера. Возможно даже нужной марки. Хорошо еще, что к тому времени уже был приобретен сервисный пылесос и тонер не успел прикипеть. Еле, еле отчистили.

Irina said...

По-моему, пап, тебе пора рассказать о всяких подобных случаях в своем блоге.