Saturday, July 9, 2011

Rock FM, accents

“Rock FM” и снова об акцентах.

На работе разбирался с мудрёными настройками на компьютере начальницы бизнес-аналитиков. Этакая бизнес-леди лет 55. У неё на столе стоит магнитола с включённым радио. «RockFM». Пока увязывал между собой самописную программулину и SAS через ODBC, послушал Iron Maiden, Metallica, Deep Purple и Guns’N’Roses. Можно только гадать, как её музыкальные предпочтения отражаются на манере руководить.

Тем временем, её подчинённые, постукивая по клавишам, обсуждали акцент общей знакомой. (Надо отметить, что обсуждение акцентов является распространённой темой разговоров, почти как погода.) А именно, как она произносит слово accent.
- Она произносит «аксент».
- Ха-ха! «Аксент»
- Ну, да, не «эксинт», а «аксент». (Эксинт – новозеландское произношение.)
- Ну, то, что у неё – это определённо «аксент».
(Любой словарь английского языка скажет вам, что это произносится как «эксент».)

Произношение Кевина по-прежнему даёт повод для шуток. Но и он умеет давать "отпор". На днях, собираясь уходить с работы, он, передразнивая новозеландский акцент, произнёс, кривя губы:
- Аймь гёинь хёумь. (I'm going home. - Я пошёл домой.)
Сорвал аплодисменты. Потому все привыкли к его шотландско-ирландскому "Ам го' хом."

1 comment:

Oleg said...

Где-то прочитал, что использовать в разговоре только разговорный сленг - показать себя необразованным человеком. Говорить, используя только литературный язык, и прослывешь занудой - ваш Кевин очень разносторонняя личность.