Tuesday, July 19, 2011

Winter in Auckland; Poor Russian; Notre Dame de Paris, Chess

Утром на уличном термометре +4.5. Ясное небо. Яркое солнце пробивается сквозь ветви деревьев и между домиками. Зелёная трава, густая и коротко стриженая, покрыта белесым налётом росы,
от которого большие поля выглядят и вовсе припорошенными свежим снежком.
На ивах у речки, классически склонивших ветви до самой воды, остались лишь отдельные жёлтые листья. По соседству с облетевшими березами и тополями стоят зелёные пальмы и похутукавы. У розовых магнолий цветы распускаются прямо на голых ветках, а у белых магнолий – брызжут из-под плотной тёмной листвы. Поднимающееся оранжевое солнце постепенно снимает дымку над спокойным заливом и поднимает пар над полями. В Окланде зима.

Бедный "великий и могучий"
Недавно просматривал свой русский email через web. Внизу страницы - заголовки текущих новостей. Бросилось в глаза: «Объявлен лонг-лист литературной премии "Ясная Поляна"». Лев Николаевич, небось, в гробу перевернулся от «лонг-листа русской литературной премии».

Notre Dame de Paris, Chess
После 3-4 летнего перерыва вновь послушал «Нотр-Дам де Пари». С огромным удовольствием. Если объективно оценивать театральную часть, то декорации – никакие, постановка – примитивная… Но музыка – музыка потрясающая!
То же отношение у меня к мюзиклу “Chess”. Сюжет – махровая политическая коньюктурщина (кстати, с размахом возрождённая из небытия в 2006 году в период обострения российско-британских отношений). Сама постановка – ну, никакая. Костюмы - что под рукой оказалось. Но музыка – гениальная!

А, кстати про музыку. В местной газете попался на глаза рассказ о школьной рок-группе. Не поленился, нашёл видео. Парнишкам 10-11 лет. Песню написал один из них. Снято родителями на iPhone-ы, смонтировано ими же на их же коленках. http://vimeo.com/atz119/midget-living-the-dream

No comments: