Wednesday, July 6, 2011

School news

Новости школьного образования

Ученик одной из школ Окланда после занятия по предмету «Лидерство», заинтересовался этой темой, и решил поподробнее узнать о ней с практической точки зрения. Для этого он обратился к самому лидерному лидеру, который ежедневно практикует своё лидерство, а именно – к премьер-министру НЗ. Мол, такое дело, нам тут рассказывают сухую теорию лидерства, а хотелось бы услышать о практике применения; может, как-нибудь встретимся, обсудим? Да не вопрос, ответил премьер-министр, и приехал в школу, чтобы провести очередное занятие по этому предмету. После занятия, на котором он услышал такие вопросы как: «Как вы принимаете решения?» «Что вы делаете, если необходимо принять непопулярное решение?», премьер сказал, что он спокоен за будущее страны.
Ну, необычно, да, но всё же вполне допустимо. Если бы не одно «но» - речь шла об учениках 1го класса, а в школу здесь идут с 5 лет…

В одной из Окландских школ решили проводить занятия по фотографии. Купили не сильно навороченные цифровые аппараты уровня «более-менее» по количеству учеников в классах и пригласили профессионального фотографа. Тот, всерьёз подойдя к задаче, объяснил детям основы композиции, важность выравнивания горизонта и прочие базовые вещи. После нескольких занятий работы одной из учениц не только победили в школьном конкурсе, но и были представлены на городской фотовыставке.
И всё бы ничего, если бы речь вновь не шла бы о первоклашках-пятилетках…

Так что, в следующий раз, когда я услышу стенания о низком уровне школьного образования в НЗ, я уже буду иметь масштаб.

No comments: