Monday, January 18, 2010

Port

Queen Street, главная улица Окланда, выходит на набережную, упираясь в Ferry Building (можно перевести как Паромный вокзал). Сейчас это офисное здание Ports of Auckland (Оклендских Портов), на первом этаже которого находится довольно пафосный ресторан Cin Cin (готовят и обслуживают там хорошо, не придерешься). Пройдя сквозь первый этаж, вы оказываетесь на пассажирских пирсах, откуда уходят ferries (паромы) по самым разным направлениям - от ближайшего Devonport (10 минут) до далеких серверных заливов (4-дневные круизы).

Это вид сбоку, налево уходит Queen Street, направо - пирсы. Если пойти вперед по этому мощеному тратуару, то придем в марину (стоянку для лодок, катеров и парусников самого разного калибра).
Красная ограда с фонарями, гербами и львами уходит за нашу спину примерно на километр, ограждая причалы грузового порта. Столько же тянется и этот красный мощеный тратуар с высаженными вдоль него похутукавами, которые по весне (в конце ноября) расцветают и становятся под стать ограде. Этот километр - одно из излюбленных мест спортивных окландцев для вечерних пробежек и покатушек на велосипедах.

Слева через дорогу, напротив Queen's Warf (Королевской Верфи), самого старого причала, стоит вот такой домик, датированный 1898 годом. Надпись гласит "The Northern Steamship Company" - "Северная пароходная компания".


Теперь пройдем вперед, чтобы посмотреть на "кораблики".
Сразу за Ferry Building находятся открытые причалы. Перед ними - площадка со скамейками и лестницами, откуда удобно смотреть на снующие паромы и катера, чем и занимается офисный люд, вываливаясь сюда в обеденный перерыв, чтобы жевать свои сенвичи на лавочках или ступеньках с "морским" видом.


Паромы - это катера, выполненные в виде катамаранов. Мы тут уже 3 месяца, но я до сих не устаю удивляться их мощи и маневренности. Когда они отходят от причалов, они рвут с места и несутся примерно как "Ракеты". А когда подходят к причалам, то маневрируют совсем не по-пассажирски - подойдут к причалу, быстро развернуться на месте на 180, дадут по газам, подруливая к пристани, как паркующийся у тратуара автомобиль, и замрут, как вкопанные.

Теперь пройдем еще дальше, и окажемся в марине. Вдоль воды стоят рестораны, на воде - яхты... Вот эта, 20-метровая светлого дерева, мне очень даже глянулась.

No comments: