Friday, January 22, 2010

Улицы Окланда - 2

Сегодня выкладываю вторую часть октябрьских снимков из категории "Разное" (или "Улицы").

В районе Newton Road сохранилась целая улица домов рубежа 19 и 20 веков. Нижние этажи - это кафе, рестораны, салоны, магазины. А верхние этажи - жилые. В оригинале, там жили хозяева заведения на нижнем этаже, но сейчас, конечно, это не всегда так.


Каждое утро со своей ночевки в порту приезжает на Commerce Street этот замечательный фастфуд на колесах. Этот вагончик появился в Окланде в конце 40х. Неизменно приезжал он во второй половине дня на угол Queen Street и Shortland Street и работал всю ночь до 8 утра, снабжая бургерами гуляющую молодежь. Несколько лет назад после небольшого перерыва он возобновил свою работу. Трактор и вагончик остались оригинальными, их лишь слегка подреставрировали. Теперь White Lady (Белая Дама) работает на Commerce в дневное время - года уже не те, чтобы по ночам трудиться.


Это здание TSB Bank на Queen Street. Мне просто понравилось отражение здания и облаков в его зеркальных окнах.


Это Колледж Св.Петра. Находится на пол-пути между Auckland Domain и Mt.Eden Domain.


Если подойти вплотную к ТВ-башне и задрать голову, то вид будет таким:

Небо, конечно, может быть другого цвета. Черная линия, как будто царапина, в верхней части снимка - это специальный тросс, спущенный на землю с самой широкой части башни. Развлечение такое - контролируемый скоростной спуск. Не для слабонервных.

Рядом с самым большим сувенирным магазином стоят символы НЗ - птица киви, птица моа, овца и собака. И вот такие туристы-альпинисты с ними всегда фотографируются.

No comments: