Wednesday, September 28, 2011

RWC

У нас сейчас идёт чемпионат мира по рэгби. Местные, кстати, зовут это "рагби". Это игра - вторая страсть новозеландцев. (Первая - дети, третья - здоровый образ жизни.) Национальный вид спорта, гордость, досуг - всё вместе.

Вот короткая нарезка с церемонии открытия:


На работе все следят, болеют, ходят на матчи. Руководство распорядилось, чтобы менеджеры на время чемпионата обеспечили желающим гибкий график работы, чтобы те могли ходить болеть за свои команды. Для всех как-то само собой, что совсем местные болеют за новозеландскую "All Blacks", а те, кто приехал из других стран - за "All Blacks" и за команду своей страны.
- Виктор, ну, ты за Россию будешь болеть?
Так я узнал, что, оказывается, в России есть команда рэгби, и что она попала в 20-ку чемпионата.

Очень распространено по всей стране быть "шефами" одной из приехавших команд. Шефствуют школы, районы, сообщества, города, клубы. "Ремуера приветствует Шотландию!", "Клуб такой-то приветствует Францию!", "Роторуа приветствует Россию!", "Школа сякая-то приветствует Южную Африку!" Ну, и приветствуя, наряжаются в то, что они думают является национальным в стране-госте. Ничего централизованного, просто собираются и решают, что будут "поддерживать" команду такой-то страны. И так всё от души и искренне, с радостью, как карнавал.

На работе придумали соответствующий конкурс. Разбили всех на 20 команд (по количеству команд на чемпионате) - каждые несколько рядов столов. Провели жеребьёвку и таким образом назначили "подопечную" страну. Соответственно, надо украсить свой "уголок".
Не обошлось, конечно, без шуток и подначек.
Из внутренного email: "Жеребьёвка будет единственной, результаты окончательные и пережеребьёвке не подлежат. Кому выпадет Австралия... ну, извините."
После того, как разослали результаты жеребьёвки, команда, получившая Грузию, ответила: "А можно наша команда получит специальный приз, если мы запомним и сумеем произнести имена хотя бы трёх игроков команды Грузии?"
Нашу серверную команду разделили пополам. Половина с начальником делает украшение под Англию, а наша - под Шотландию. Среди нас работает англичанин Пол. И ответ на вопрос: "А кого вы будете представлять?" неизменно звучал так: "Шотландию. Извини, Пол."

В прошлую пятницу мы ходили "в ночное" - обновляли сервера с 8 вечера до пол-второго ночи. Ожидая перезагрузки очередной пары серверов, я прошёлся по безлюдному этажу и сфотографировал наиболее интересные декорации.

Канада

Самоа

Англия
Сделано из больших картонных коробок.

С чем ассоциируется у людей Румыния? Оказывается, с графом Дракулой.

А Россия? Конечно, "Василий Блаженный" и снег.
Но, как ни странно, мне очень понравилось. Креатив, однако. Ребята вырезали контуры отдельных башен из больших картонных коробок, вручную раскрасили их с двух сторон, и потом подвесили к потолку на разных уровнях и немного внахлёст, так, чтобы получался объём.

Команде, где я раньше работал, выпала Южная Африка.
Да, это флаг Южной Африки. Да, сделанный из множества воздушных шаров, приклееных скотчем к стекляной стене в 2 человеческих роста. Шарики надувались собственно-ручно-губно, ну, в общем, без технических приспособлений. Ребята с гордостью продемонстрировали придуманную "стандартизирующую конструкцию" собственного изготовления - у небольшой картонной коробки срезали дно и крышку, оставив только стенки. Шарик надувается внутри стенок, и как только он касается их - стоп. Таким образом обеспечивается одинаковый размер шариков, а также соблюдается техника безопасности и шумовой режим - короче, шарики не лопаются от перенадува.

Уже практически все завершили оформление своих декораций. И только в нашей части на стене прикреплен лишь лист формата А4 с напечатанным на нём флагом Шотландии... Фил, из "английской" половины, проходя мимо, остановился, некоторое время смотрел на этот аскетичный листок...
- Знаете, это очень правильно. Я же наполовину англичанин, а наполовину - шотландец. Так что, я знаю, что говорю - это очень правильно. Настоящие шотландцы именно так и украсили бы.

3 comments:

Инка said...

наша Эсти здесь http://surka.livejournal.com/49228.html

Сергей said...

Весело у Вас! Красавцы

Oleg said...

А мы с Лорой летели из Москвы в Дубай с российской командой по регби. Очень спокойные и тихие оказались попутчики.
Разительная разница с тем впечатлением, которое осталось у меня от знакомства с парнями из команды по регби нашего института.