Tuesday, September 13, 2011

Wynyard Quarter

Как обещал в предыдущем посте, рассказываю про "квартал" Wynyard, где мы гуляли все вместе в первые выходные сентября.

Если посмотрите на карту окландской гавани с торчащими как зубы пирсами,
то самый левый "зуб", толстый и кривой, это бывшая большая грузовая пристань с гигантскими цилиндрическими цистернами. На спутниковых снимках это видно.
Пару лет назад городские власти решили превратить её в... ЦПКиО. Сказано - сделано. А несколько цистерн оставили "на память", и на них по вечерам крутят фильмы.

Всё пространство от пристани до Моста (см. карту и снимок) - это марина, стоянка частных яхт, корабликов, лодок. Самая большая в Южном полушарии, кстати. Вот небольшая часть.

С конца пристани открывается шикарный вид на Мост.
(Панорама. Не поленитесь раскрыть в полный размер.)

Четвероногий лоцман.

Вид на Сити.
(Тоже панорама.)

По кварталу проложили трамвайные рельсы и закупили в Австралии два 100-летних трамвая. 15-минутный круг в старом вагоне со сводчатым потолком и деревяной обшивкой - аттракцион.

Собираются расширить маршрут и построить новые вагоны, точные копии старых.

Что ж, посмотрим.

Маме понравилось.

Нам тоже.

2 comments:

Oleg said...

Панорама моста впечатляет. Да и марина, крупнейшая в полушарии, впечатляет ничуть не меньше. Действительно в Хельсинки и Стокгольме, не говоря уже о Петербурге, марины значительно скромнее.
Я вот смотрю у Алиски новая кенгурушка, или я опять все забыл?!

Irina said...

Нет, пап, кенгурушка все та же самая, просто я решила Алиску, ради эксперимента, лицом вперед посадить. Оказалось, что ей так интересней смотреть по сторонам, но неудобно спать.