Friday, September 9, 2011

Spring's coming

Весна идёт

Собирался в конце августа написать пост с эпигрфом
Вот и кончен февраль
Остаются последние дни
Извини уж, зима,
Но не вечны твои именины…

Но в конце августа у нас был более важный повод для записей.
Поэтому сейчас:
Весна идёт, весна идёт…

Или даже:
Мы дожили, мы дожили…

А зима всё-таки кончилась. Днём воздух прогревается уже до +17. Хотя ночи ещё довольно холодные, до +7. Запас дров аккурат закончился, но топить на ночь и по утрам надо будет ещё месяца 1.5-2. Вчера позвонил мужику, у которого обычно закупался, а тот говорит, всё, приятель, дров нет, всё распродал, теперь только летом, ближе к Рождеству. Покупать у неизвестного поставщика – стрёмно, придётся на магазинных тянуть.

Завтра в НЗ начинается Чемпионат мира по рэгби, будь он неладен. В Окланде вечером планируется грандиозное шоу, завершающееся таким фейерверком, «какого ещё никогда не было». Учитывая, что окландские новогодние фейерверки иначе как роскошными не назовёшь, можно ожидать действительно, что-то необычное.
Но мне будет не до того. Начиная с завтрашнего вечера и, как минимум, до полудня субботы наша группа проводит тренировочное восстановление систем в случае «катастрофы». Самое неприятное, что на крыше нашего здания, как самого высокого в Сити, буду установлены лазерные световые установки, так что, даже просто в окно не всё увидим. По поводу этих лазеров-мазеров начальник в шутку предупредил:
- По идее, они никаким образом не должны использовать кондиционированное серверное электропитание. Но на всякий случай… мало ли что… а установки мощные… Так что, ваша тренировка может вполне превратиться в реальное восстановление.
- Да как же они подключатся к кондиционированной сети?
- А удлинителем. В розетку и – фьють на крышу.
- Всё шуточки, - пробурчали мы.
Посмотрим.

А пока вот вам нашу весну. (Фотографии сделаны в Ботаническом саду.)

Цветёт магнолия.

И не магнолия.

Да-да, тут многие деревья так - сначала цветы, потом листья.

Наливаются апельсины.

Заводят между собой знакомства птицы пукеко.

Пригревает солнце.

А на ивах вдоль нашей речки уже появились первые зеленые листочки.

2 comments:

Oleg said...

Вить, извини, но "кондиционированная сеть" это что за зверь? Или это сленг для обычной "стабилизированной".
А ваша зима, как оказалось, по дропоглотительности не уступает "ахтубинской" - два куба первоклассных дров уже закончились. А ведь в Ахтубинске настоящие морозы.
Цветущая магнолия на фоне ярко-синего, почти аквамаринового, неба воспринимается, как рекламный трюк, а вот последняя фотография хороша. Там кое-где даже полевые первоцветы проглядываются. Красиво.

Victor said...

Я не знаю, чем "кондиционированная" сеть отличается от "стабилизированной". "Кондиционированная" - в смысле, э/питание доведено до определенной "кондиции", оно отвечает набору условий (conditions), поэтому зовётся conditioned.
Это не зима, это дом. Поддерживать +20 в плохоизолированном доме с одинарным остеклением, когда на улице +2 ~ +11, - это вопрос большого количества принудительного тепла на постоянной основе. Но сейчас уже +7 ~ +17, днём уже нет необходимости топить.
По поводу магнолии - никаких трюков. "Шашлык, доктора наук - всё настоящее." Даже не обрабатывал, просто вставил снимок как есть.