Sunday, September 4, 2011

Back to work

Снова про работу

Ну, как, уже все решили, что блог превратился в детский акын?
Не, это только по случаю их Дня рождения было.
Немного нерабочих впечатлений с работы.


Раритет

На работе мне было поручено избавится от последних десяти серверов с Windows 2000. (Ну, т.е. не просто выбросить, а предоставить новые виртуальные 2008-е, поставить-настроить аналогичный софт и т.д.) Девять из них были виртуальные, а вот десятый - вполне себе реальным железом. По сути, это была древняя персоналка, поставленная много лет назад в серверную стойку. Внимание на экран.

На борту красуется вот такой логотип.

А на верхней панели - вот такой.

Откроем крышку и заглянем вовнутрь.
Кто-нибудь ещё помнит процессорные картриджи, которые ребром вставлялись в материнскую плату? А ISA-шные слоты? А видеокарты S3 Trio?
Интересно то, что, несмотря на 12-летнюю непрерывную работу, машина внутри абсолютно чистая, ни пылинки, как новая. Вот, что значит - кондиционированный воздух, т.е. доведённый до нужной кондиции.

Ну, и напоследок - снимок экрана с BIOS-ом.
Да-да, логотипы были приклеены не в шутку. Это, действительно, Pentium II на 350 мегагерцах с кэшем аж в 512 Кб, с 192 мегабайтами памяти (3 планки по 64, видны на снимке вверху), с распаяной видеокартой S3 Trio3D и жёстким диском 4.2Гб.

И эта машина, действительно работала с 1999 года в режиме 24/7. На ней на самом деле стоял Windows 2000 Server, и в течение последних нескольких лет на ней работали 3 web-сайта на IIS !
"Да, были люди в наше время..."


RWC 2011 - Чемпионат мира по рэгби

В предверии этого события, которое ещё предстоит пережить, на работе устроили очередную развлекуху (из той же серии, что конкурс на лучшие рождественские декорации рабочего места, кулинарный конкурс и т.д.). Количество команд внутри нашего IT-подразделения почти совпадает с количеством команд(стран) на чемпионате. Ну, для уравнивания две самые большие IT-команды разбили пополам, нашу в том числе. После этого провели закрытую жеребьёвку и определили пары "IT-команда <-> страна". Теперь, собственно, задача - каждая IT-команда делает декорацию своего рабочего места в соответствии с назначенной ей страной. Лучшая декорация будет награждена "призом".
Интересны были разговоры вокруг этой жеребьёвки.
Замечание в объявлении: "Результаты окончательные, замене и перевыборам не подлежат. Кому достанется Австралия,... ну, извините". (НЗ и Австралия - давние соседи-друзья-конкуренты-враги.)
Ответ команды разработчиков, которой досталась Грузия: "А можно нам специальный приз, если мы запомним и произнесём имена хотя бы трёх игроков команды Грузии?"
Нашу серверную команду разделили попалам. Как ни удивительно, одной половине досталась Англия, а другой (моей) - Шотландия. ("Мои сочувствия, Пол," - шутя говорили все Полу, англичанину.) Подходит Брэд, начальник.
- Виктор, ну, как, ты в выходные покупаешь килт?
Брендан, мой коллега, подхватывает:
- А, Виктор, мы же тебе забыли сказать на собеседовании, что у нас обязательная традиция - раз в месяц наряжаться в юбки и гулять в них по Сити. Ну, ничего, ты ведь, конечно, поддержишь, ты ведь теперь часть команды. Правильно говорю, Брэд? Ты ведь тоже завтра пойдешь в тот магазин за новой юбкой, а?
- Конечно. Я упомяну твоё имя, и мне сразу дадут скидку, ты ведь там постоянный клиент, а?
Вот так, с шутками и прибаутками...


Shared Space

В городе часть маленьких центральных улиц преобразуют в Shared Space - общее пространство. Т.е. там двигаться можно всем - и пешеходам, и велосипедистам, и машинам, - но приоритет у пешеходов. Одна из улиц прямо у моей работы, и на днях было её "открытие". В обед я специально выполз наружу, чтобы посмотреть.
Весь день эта сцена была предоставлена местной окландской самодеятельности.


А дома...
"Белая берёза за моим окном..."
То, что недавно робко покрывалось редкими цветами, сейчас представляет собой сплошной тёмно-розовый фонтан.
Но до тепла ещё долго...

5 comments:

Anonymous said...

во все глаза смотрим на крутой сервер:-))
хотя то, что Серега ставил под первый Линукс, круче было:-) 486:-)) Нстальгия....
Подпись: бывшая коллега:-))

Victor said...

Привет, анонимная бывшая коллега! :)
Вот и у меня это вызвало воспоминания. NT4-серверы у нас такие были.
И уважение. Даже два уважения. 1) Какой же чистый воздух подаётся в серверную. 2) Как же это железо надёжно работало.
И очередное подтверждение тому, что в погоне за мощностями мы идём лишь на поводу у маркетинга. Три web-сайта на IIS под Win2000 нормально работали на Pentium II со 192 Mb памяти...

Справедливости ради надо сказать, что этот "сервер" - уникальное исключение, обусловленное упрямым желанием бизнеса перестраховаться и не трогать то, что работает, пользуясь своим правом вето. Однако основная железная инфраструктура заставляет открываться рот. Чего только стоит недавно установленный дисковый шкаф NetApp на 240 SAS-дисков с общим доступным объёмом в 75Tb. (Причём, "стоит" и в прямом смысле - в пересчёте на USD это полмиллиона.) Или ряды шасси с 12 blade-серверами в каждом, по четыре 6-ядерных процессора на каждом лезвии...

Oleg said...

Формат Pentium II, насколько мне помнится, существовал какое-то очень короткое, ну, очень короткое, время. И сошли мгновенно. Поэтому этот живой агрегат действительно уникален. У меня лично гораздо больше эмоций, в смысле уважения, вызвал Pentium Pro в исполнении HP - вот это действительно безотказная машина.
Да, кстати, "некоторые" помнят и PC XT и VLSI разъемы на "матерях". А уж каких-никаких видеокарт насмотрелись...:Ь
Интересно, а на транспоранте у эстрады что? Призыв осваивать живое пространство?

Victor said...

Ну, "как-то так". Там игра слов: space - это и пространство и космос.

Anonymous said...

Клёво, Вить:-)) я и про старую технику, и про условия ее работы, и про новые почти фантастические возможности. А что будет у наших детей:-)

P.S. Миша сегодня сделал презентацию в word музея Экспериментаниум (это новый музей науки и техники, около Бутырской 46 открылся весной). Я только фотографии собрала в кучку и ошибки правила:-)

P.P.S. Бородулин с Кучеруком списывают какие-то последние старые машины:-)

Та же коллега:-))