Tuesday, August 16, 2011

Let it snow!

Вчера в Окланде был снег. Впервые за 80 лет.

В предыдущие пару дней после 2х недель «оттепели» пришёл сильный холодный ветер из Антарктики и принес град. Он тут случается пару раз за зиму. Но на этот раз каждый дождь (а дожди зимой случаются по несколько раз на дню) быстро переходил в поток мелких горошин.
Я был на работе, когда, глянув в окно, увидел очередной белый дождь. Это была просто метель, белая стена. Окна в нашем здании сделаны с хорошей изоляцией, шум улицы полностью блокируется, и даже когда ветер швыряет в стекло жуткий ливень, его видно, но совсем не слышно, как будто звук выключили. Но на этот раз градины так молотили по стеклу, что народ вокруг удивлённо поднял головы и потянулся к окнам смотреть на стихию. Несмотря на зеркальное покрытие окон здания напротив, было видно, как там у каждого окна так же стояли люди (окна тут большие, практически от пола до потолка, с тонкими вертикальными перегородками). Мимо проходила англичанка Аби, и, видя мою спокойную реакцию и снисходительный взгляд на коллег, подыграла мне: «Ну прям как дети, да? Снега зимой не видели.»

В зал зашёл Ник – в куртке, явно с улицы, - и прямиком ко мне:
- Знаешь, что я сейчас видел на Квин стрит?
- Что?
- Снег!
- Ник, это был град.
- Это был снег!
- Ник, они похожи, но…
- Это был снег! Я уже однажды видел снег (sic!) на юге, и знаю, как он выглядит. Это такие маленькие плоские кристаллы со множеством лучиков, верно?
- Да, похоже.
- Ну, вот, я же говорю – снег!
Позже, действительно, в новостях появились сообщения о снеге в центре CBD. Впервые за 80 лет. Странно – уж за два-то года (ну, почти два) природа могла смириться с нашим присутствием.

С тех пор, как мы с Иркой вместе, куда бы мы ни приезжали, везде случались какие-то природные аномалии – дождь в сезон засухи на Тенерифе, холодное лето в Греции, удивительно холодная весна в Израиле, полностью пасмурная июльская неделя в Лондоне, теперь вот снег в Окланде, месяцем раньше – землетрясение (хоть и совсем лёгкое, но всё равно несвойственное для нашего региона), а ещё месяцем раньше – торнадо, вообще впервые в обозримой истории этих краёв…
«Вызываем природные катаклизмы. Дорого.»

2 comments:

Irina said...

И когда мы только приехали в Новую Зеландию, тоже была необычайно холодная весна.

Oleg said...

А когда вы уезжали в Новую Зеландию, была удивительно теплая осень. А потом два подряд удивительно жарких, сухих лета. В этом году даже в Питере на некоторых березах молодые листочки не смогли полностью развернуться, развиться - сожгло жарой.
А уж какое потрясение вы вызвали в сердцах родителей - я писал.
Просто удивительно, как удачно вы выбрали момент для переезда - и природа-то вам подыгрывает.