Saturday, May 1, 2010

ANZAC Day

25 апреля в Новой Зеландии и Австралии отмечается День Австралийских и Новозеландских Вооруженных Сил (Australia and New Zealand Army Corps - ANZAC). Это не праздник, а исключительно день памяти погибших. Он стал отмечаться после I Мировой Войны. Тогда, 25 апреля 1914 г., в рамках развернутой Британией компании совместные австралийско-новозеландские войска высадились под Галиполи в Турции, но запланированный Черчиллем блицкриг обернулся 8-месячными кровопролитными боями. Войска ANZAC понесли большие потери, и после войны 2 государства решили отмечать совместный День памяти своих погибших солдат в этой войне. После II Мировой, в которой ANZAC принимал активное участия, этот день перестал быть привязан к войне в Турции. Как участник Содружества, ANZAC принимал участие во всех войнах 20-го века, в которые была втянута Британия - Корея, Вьетнам, Камбоджа, Залив, Ирак, теперь вот Афганистан, и каждая война приносила новые потери. Сейчас 25 апреля отмечается как День памяти всех погибших солдат ANZAC. Службы проходят на рассвете, с 5.30 до 6.30, во всех воинских частях и в городах у военных памятников. Затем они повторяются позже утром с разбросом от 9 до 12. В них принимают участие все желающие.
Окландский Музей, который изначально является Мемориальным военным музеем, - это второе по значению место в НЗ (после мемориала в Веллингтоне). Выступают представители самых разных организаций - правительства, городского совета, окружного совета, школ, церквей, армии и т.д., возлагают венки к мемориалу. Потом группами венки возлагают множество других самых разных представителей, включая посольства других стран, четырех родов войск (сухопутные, ВВС, ВМФ и полиция), ветеранов каждой из войн. Вместе с ветеранами венки возлагают представители страны, в которой шла война.


В этом году этот день был омрачен новыми потерями. В НЗ рано утром, еще в темноте, недалеко от Веллингтона из-за сильного тумана разбился один из 3-х "Ирокезов", которые должны были принять участие в мероприятиях, трое погибли. Позже утром в Австралии во время марша ветеранов у военного грузовика времен II Мировой отказали тормоза, погибли несколько ветеранов.


Минута молчания.


Раздаются звуки волынок и трещеток шотландского оркестра,


и группы ветеранов строем обходят Мемориал,



а затем собираются в стороне "вспоминать минувшие дни".


Среди всех выделяются ветераны батальона маори.


Несколько дней накануне и особенно в этот день люди носят приколотые булавкой символические маки - символы этого дня. После окончания мероприятия все снимают свои маки и складывают их на камни Мемориала.

No comments: