Thursday, May 27, 2010

Rainbow

Здесь редко бывает безветренная погода (НЗ располагается в "ревущих сороковых"). Поэтому погода меняется очень часто, иногда по нескольку раз в день. Зачастую, не успевает закончится дождь, как уже вовсю светит солнце.

Здесь очень низкие облака. Настолько низкие, что иногда неясно, это дождь идёт или это облако сквозь город проходит. Этим объясняется форма дождей - чаще всего капли мелкие и редкие. Этим же объясняется маорийское название этой земли - Аотеароа - Земля Большого Белого Облака. Этим же объясняется то, как дождь выглядит со стороны. Мы живём на 13м этаже на краю многоэтажного Сити, и наши окна выходят на малоэтажные районы, так что видимость достигает 2-3-5км, а в некоторых направлениях - гораздо больше. Так вот, когда идёт дождь, то вблизи капли летят более-менее вертикально с поправкой на ветер, но если смотреть дальше на саму массу дождя, то она летит практически горизонтально земле. Потому что это - облако.

В результате таких природных особенностей радуги в небе - не редкость. А поскольку местность - более-менее открытая, они появляются не кусочками, а полной дугой.

Вчера в течение дня солнце и дождь сменяли друг друга несколько раз, и я был свиделем рекордных 5 радуг за день.

Ирка-мастерица свела эту фотографию из 2х отдельных снимков. (Не ленимся щелкать по фотографии и смотреть полноразмерный вариант.)


Следующая радуга была очень близко, луч падал в Окленд-домен в нескольких сотнях метров. Но пытаться пройти под радугой бесполезно, потому что она держится несколько минут из-за всё того же ветра.

Другим концом радуги опирались на район Parnell.


Добавлено 2 дня спустя.
Сегодня опять была радуга, гораздо ближе, чем на первом снимке - она вставала из зеленого массива и опускалась метрах в 300 от дома. Только теперь она была совершенно неимоверных размеров. Это была не просто часть окружности, а ровно половина. Спускаясь к земле почти вертикально, она уходила в небо высоко-высоко над серой башней.

1 comment:

Yevgeniy said...

Красиво. Как из туристической рекламы: "Somewhere over the rainbow..." или приезжайте в гости к нам.
Все, беру отпуск и к Вам, бегать под радугами ;-)