Friday, May 28, 2010

Дружба народов.

"Дружба народов - надёжный оплот."
Эта избитая фраза воспринимается в НЗ необычайно свежо. Здесь это не директива партии, а логический вывод из анализа окружающей действительности. Здесь можно встретить представителей всех рас и, мне кажется, как минимум половины народов Земли. Изначально многонациональная среда, основанная на едином языке, создаёт естесственную толерантность. И при этом всячески приветствуется верность традициям - на уровне этнических праздников и ресторанов.

Ну, это я так, заумствую. А поводом стал очередной пример много- даже не национального, а - рассового брака. Какое-то время назад мы познакомились с одной семьёй. Она - вьетнамка. А у него мама - из Нигерии, отец - русский, а переехал в НЗ он из Таиланда. (Его мать приехала в СССР на учёбу, вышла замуж и осталась. Свободно говорит по-русски. А он, кстати, по-русски - ни слова.) Их сыну сейчас года 3, и уже понятно, что когда он вырастет, угадать откуда он и какие у него корни, будет совершенно невозможно.

А теперь история от него. Он с матерью летел в НЗ через Корею. И вот в международном аэропорте Сеула он случайно задевает сумкой двух милых девушек "славянской внешности", тоже ожидающих стыковки. На что получает от девушек поток отборной матерщины, где упоминается его "чернота". И тут (внимание!) его мама, чернющая нигерийка, делает шаг вперёд и на практически чистом русском языке вежливо просит девушек извинить её неловкого сына. Занавес.

No comments: