Friday, April 23, 2010

Tiritiri Matangi - 2/3

Продолжаем тему Птичьего острова.
Так куда же мы попали?
В заповедник. Это самый масштабный и самый успешный новозеландский проект по восстановлению природной среды.
За 120 лет (1850-1870) использования острова в сельскохозяйственных целях европейцы уничтожили 94% лесов, он практически представлял собой сплошные пастбища. В 1970 году остров отошел государству. Вскоре возникла идея по возвращению его к изначальному состоянию - как в плане лесов, так и в плане обитателей - птиц. В 1980 году остров получил статус заповедника. Вскоре проект приобрёл финансовую поддержку, а главное - большое количество сторонников-добровольцев (волонтёров). Управление разделено между научными группами Университета Окланда, орнитологическими обществами и государственными департаментами - земельным, морским и охраны природы. С 1984 по 1994 было посажено около 300тыс. деревьев тех видов, которые изначально росли здесь. Сейчас остров покрыт лесами на 60%. Но посадить деревья - мало. Для успешного возвращения птиц с острова были вывезены все млекопитающие - от домашних животных до диких грызунов (до прихода человека в НЗ не было млекопитающих, и для оригинального природного мира они представляют угрозу). После это были завезены птицы, изначально обитавшие здесь, а также виды, находящиеся на грани исчезновения. Теперь в этих лесах можно встретить такое количество самых разнообразных птиц, как нигде больше в стране, это настоящий рай для орнитологов.

При этом, остров имеет статус Открытого заповедника, т.е. сюда можно приехать и гулять, что открывает возможности для орнитологов-любителей, для образовательных программ и для волонтёров, которые хотят принять участие в восстановлении природной среды своей страны. Гулять можно строго по проложенным дорожкам. Люди здесь - гости, и они не должны мешать обычной птичей жизни и топтать нежные корни местных деревьев.
Кстати, о последнем - для этого устанавливают тропинки на ножках.


На отдельном острове, действительно, проще, чем на "большой земле", воссоздать и, главное, поддерживать оригинальную флору и фауну, защищая их от завезенных хищников. Само название Tiritiri Matangi означает "место, заброшенное ветром".
Лес полон птиц. Они сидят парами или стаями на ветках, копошаться в земле,



шныряют над тропинкой, выходят на нее - занимаются своими птичьими делами, не боясь людей, и не обращая на них никакого внимания.

Повсюду царит необыкновенный птичий гомон. Время от времени над головой раздается свистящий шелест чьих-то больших крыльев.

Похутукава по большей части уже отцвела, но в тенистом лесу еще встречаются ее ярко-красные ёршики.


Остров похож на ботинок - вытянутая пологая часть и короткая высокая. Лес покрывает всю пологую часть. Мы прошли самым длинным маршрутом через лес и наконец стали подниматься на возвышенность.


Поднявшись на высокий взгорок, и оставив кроны деревьев далеко внизу, мы оглянулись, и пред нами предстала панорама острова.



No comments: