Sunday, April 11, 2010

Goat Island

Если, не сворачивая на грунтовку к Tawharanui, о котором я рассказывал в прошлый раз, продолжить движение по Leigh Road, то попадем, как ни странно в городок Leigh. Еще минут 20 - и мы окажемся на побережье, в живописной лагуне, прикрытой маленьким островком. Это Goat Island, Козлиный остров. А находимся мы в в природном заказнике Goat Island Marine Reserve (Морской заповедник "Козлиный остров").

Это первый морской заповедник в НЗ, основанный более 30 лет назад. Место уникально своими коралловыми отложениями на дне лагуны и необыкновенно богатой морской фауной и флорой. Для сохранения этого микромира и наблюдения за ним и основали этот заповедник. К делу подходят очень серьезно - на берегу расположились домики филиала Окландского Университета.

Красочный подводный мир привлекает множество ныряльщиков с аквалангом, поэтому это место является заодно одним из самых популярных среди них. Прямо на месте можно пройти краткий курс по нырянию, взять в прокат снаряжение и увидеть все своими глазами. Развитая инфраструктура привлекает и просто желающих поваляться на песочном пляже и поплавать.


Но и это еще не все. Прямо с пляжа каждый час отходит кораблик со стекляным дном. Он обходит вокруг острова, делая остановки над наиболее живописными местами или там, где обычно тусуются те или иные виды рыб.
Всё вместе привело к тому, что это место стало очень популярным среди желающих провести летний воскресный день на воде. В итоге, этот пляж оказался самым забитым из всех, что мы здесь видели. Толпы народу, и в прямом смысле надо искать место, где "упасть". Поэтому было решено, что мы поплаваем на кораблике, а валяться поедем на другой пляж, примеченный по дороге.


А что за странное название - Козлиный остров? История такая. Моряки, курсировавшие между Окландом и другими городами и странами, хотели, отплывая в дальнее плавание, иметь на борту запас хорошего дешевого мясо. Они присмотрели этот островок - маленький (около 1 гектара), около берега, в глубокой бухте, густо покрытый растительностью - и завезли на него коз и козлов. Идеальное пастбище, естесственное водное ограждение, не нужен ни уход, ни пригляд. Оставалось только, выйдя из Окланда, притормозить, чтобы затариться свежим мясом. Так и получил остров свое европейское название.


Со стороны моря берега острова лишены растительности и имеют множество расселин.


Кроме того, там есть несколько пещер, вход в которых есть только с воды. Самая эффектная называется "Акулья пасть" - благодаря своей форме и множеству маленьких сталактитов.


С воды берега "большой земли" выглядят так:


Насмотревшись сквозь стекляное дно на кораллы, водоросли и многочисленных рыбёх, мы сели в машину и отправились на другой пляж в тихом заливе, огражденный скалами.

No comments: