Saturday, March 23, 2013

Firewood-2013

Дрова-2013

Председатель колхоза:
- В позапрошлом году мы посеяли 100 гектар пшеницы - все пожрал хомяк. В прошлом году мы посеяли 300 гектар пшеницы - все пожрал хомяк. В следующем году мы посеем 500 гектар пшеницы - пусть подавится!
Советский анекдот.


В позапрошлом году я купил и уложил под домом 3 кубометра дров. И потом ещё понемногу докупал зимой и весной. Всё пожгли. В прошлом году я купил и уложил под домом 6 кубометра дров. И потом ранней весной ещё докупал. Всё пожгли. В этом году я купил 8.5 кубов и, уложив их под домом, обнаружил место ещё для одного и сразу докупил. Хмуря брови, смотрю на печку - и ведь всё слопает. :)
Итоговая картинка:


А теперь вернёмся к моему рассказу годичной давности об особенностях новозеландской национальной топки (тыц сюда). Хочу продемонстрировать разницу разных пород древесины. Итак, берём 3 поленца примерно одинакового размера. Слева направо: сосна, gum (макрокарпа) и ti-tree (манука).


В теории, сосна - самое лёгкое и мягкое дерево, gum более плотное и тяжёлое, а у ti-tree самая высокая удельная масса. Проверим на практике.

Взвешиваем сосну.


Теперь маки.


И финалочка - манука.


Вопросы?

1 comment:

Oleg said...

Ух, ты! А в сосновом эквиваленте кубометры-то гораздее!
Интересно, а вот я слышал, что айвовое варенье варят из стружек от айвовых паленьев, а как насчет мануки - мед получится?