Wednesday, March 6, 2013

Devonport. Again.

И снова Девонпорт

Девонпорт - очаровательный старый район Окланда, через залив от Сити. Кораблик из пассажирского порта идёт сюда 10 минут. Пересекая Окландский залив (он же залив Вайтемата - Waitemata Harbour),

вы почти наверняка окажетесь в в гуще парусов.Например, Pride of Auckald ("Гордость Окланда") - серия небольших парусников для прогулок туристов.


В этот раз повезло увидеть одновременно три из четырёх самых больших яхт, живущих в окландской марине. Они явно ходили вместе по делам, и теперь возвращались домой. Гигантские паруса на высоченных мачтах ловили сильный встречный ветер, поэтому яхты шли "на боку", взрезая на большой скорости воду.


На третьей яхте были необычные чёрные паруса.

(Кстати, четвёртая яхта, обшитая деревом медового цвета, принадлежит русскому миллиардеру, купившему в НЗ минеральный источник Waiwera с прилагающимся заводом.)

В Девонпорте можно подняться на гору Виктория, откуда открывается потрясающий вид на Окланд с одной стороны и на остров Рангитото - с другой. (Об этом мы уже рассказывали.)
Можно погулять по центральной улице, нашпигованной ресторанчиками и магазинами.
А можно неспешно пройтись по набережной мимо яхтклубов

и полюбоваться на "припаркованные" лодки с одной стороны

и на дома - с другой.

Вот этот дом будто сошёл с картин Кинкейда.


В тот день в парке у набережной шла подготовка к фестивалю "Музыка.Еда.Вино." (что очень по-новозеландски). Повсюду ставили шатры, столы, заканчивали монтаж нескольких сцен.
Энергия молодёжи была направлена в мирное русло - на граффити-рекламу.

А заботливые организаторы развесили на столбах предупреждающие знаки.

2 comments:

Yevgeniy said...

Курорт! Когда переезжаете? :-)

Victor said...

Ха, в том-то и дело, что - не курорт, а обычная ежедневная жизнь!
Когда переезжаем? Ну, вот когда выиграем в лотерею хотя бы $5млн., то сможем, наверное, использовать их в качестве первоначального депозита, чтобы взять кредит на покупку дома в этом районе. :))