Thursday, December 13, 2012

Horseless

Безлошадный

Вообще-то, в выходные я планировал сделать тематический ретроспективный пост о детях. Но неисправный блок питания компьютера оказался куда большей проблемой, чем казалось сначала. Соответственно, у меня нет доступа к фотографиям на диске. Конечно, есть резервная копия, но она месячной давности, и не включает ноябрьские фотографии, необходимые для поста. Короче,…
Короче, пишу акынский пост.

Да, с блоком питания прям какая-то засада оказалась. Корпус компьютера у меня тонкий, соответственно, блок питания – нестандартный, компактный. Машина 3-летней давности. В результате, в магазинах такого просто нет. Сам Dell предлагает его по цене, равной половине стоимости нового компьютера. Amazon казался спасением – $35 за блок, ещё столько же за доставку, - в общем-то, приемлемо. Но, почитав отзывы, выяснил, что он, блок, теперь какой-то «улучшенный», поэтому провода там… короче. И, чтобы подключить, надо отрезать стяжки, удерживающие эту «лапшу» в форме.
Подключил пока к старому маленькому нетбуку большой 24-дюймовый монитор и мышь с клавиатурой. Выглядит забавно. И работало, хотя оооочень медленно. С одной стороны, конечно, хорошо – создаёт иллюзию многозадачности – щёлкнул на ссылку и, пока она открывается, развесил постиранную детскую одежду на сушку. С другой стороны, некоторый дискомфорт всё же есть. Но и это счастье не долго длилось – именно сейчас нетбук стал загружаться с десятой попытки. Надо переустанавливать систему…
«Обложили меня, обложили…»
Главная проблема – в отсутствии доступа к фотографиям на диске основного компьютера. И вот что неприятно – в последние несколько месяцев я постоянно видел на распродажах USB-крэдлы за приемлемые деньги. Воткнул внутренний диск в такой, и работай с ним как с внешним. Но я проходил мимо – на фига мне оно? А теперь вот очень бы пригодился. Блин.
Покупать новый агрегат только потому, что в этом, (кстати, очень приличном) что-то случилось с блоком питания, - крайне неразумно. В общем, как-то я весь в раздумьях и без лошади.

Забыл взять на работу мюсли для завтрака. Поэтому, а также потому что дети опять не дали поспать ночью, и мне нужна была хоть какая-то компенсация морального ущерба, я пошёл в итальянское кафе к Марии, о котором и которой я уже не раз рассказывал, и взял не просто кофе, а кофе с куском торта. (Торты, как и всё остальное, она делает сама вручную.) Тонкие слои песочного теста (много, штук 8), чередуются со слоями «карамельного крема», который ну очень похож на варёную сгущёнку.
- Очень вкусно, Мария. А крем похож на популярное в России лакомство – сладкое сгущенное молоко.
- А я знаю. Недавно один европеец пил у меня кофе с этим тортом, и сказал, что он ел очень похожий, когда был в России.
Поговорили о тортах, о скудости британской кухни на сладости.
- В британской традиции, - говорит она, - вообще как-то не очень со вкусной едой. Так, примитивно. У нас, европейцев (показывает руками на нас обоих – sic!) любая семейная или дружескаятвстреча – это обязательно большой стол со всякими вкусностями. А у них? Пиво в пабе? Потому и нет хорошей национальной кухни. Заходят, бывает, ко мне киви. Что они спрашивают? - Fish-and-chips! (Простое новозеландское национальное блюдо – зажаренные в кипящем масле рыба в кляре и ломтики картошки.) В итальянской траттории! Недавно вообще пришли и спрашивают куриный кебаб. У меня тут паста, лазанья, пицца, тирамису, а они - куриный кебаб!

А на дворе прям лето. Прям такое прям начало лета – +22, ясно и небольшой свежий ветерок. Если хотя бы такое и дальше будет держаться, то оно (лето) уже получит твёрдую «тройку».

Суббота, начало декабря, тёплый летний день. По Ремуере ходит Санта - как с картинки - широкие черные сапоги, заправленные в них красные шаровары, красная короткая куртка с широким черным ремнём поверх и большой пряжкой, белая борода и усы, красная шапочка с помпоном и, конечно, красный мешок, явно непустой. Он, не спеша, ходит по улицам, оборачиваясь на детей, радостно кричащих: "Санта! Санта!", и машет им в ответ рукой. Родители подводят к нему своих детей, он встаёт на одно колено, сажает ребёнка на другое, разговаривает с ним, давая родителям пощёлкать камерами, достаёт ребёнку из мешка какую-то сладость... И идёт дальше.

Чтобы немного разбавить сухой текст, хочу поделиться вот этим:
http://www.nasa.gov/mission_pages/NPP/news/earth-at-night.html
NASA смонтировало несколько видеороликов из спутниковых съёмок Земли. Рекомендую смотреть, распахнув на весь экран (справа внизу под окошками кнопка с двойной стрелкой).

2 comments:

Oleg said...

Да, Вить, с Dell`овскими и НР`шными сомпьютерами всегда была такая засада - блоки питания и память "только родные". Но самое досадное, что и в рамках бренда от года к году никакой взаимозаменяемости. И что еще досаднее, при всей замечательности, без всяких кавычек, НР и DELL, я видел немало компьютеров в тауэрном корпусе у которых блоки питания работали десятилетиями - только пыль сдували, но во всех НР в слим корпусе в конце концов сдыхал блок питания.
Так что, подумаешь стяжки рассупонить - наименьшее из зол.

Anonymous said...

Ничего, Витюха, все ты наладишь. Я в тебя верю и жду новых рассказов. А Земля из космоса очень красивая, вся светится огнями! Здорово!
Света