Monday, December 17, 2012

Kids news


Детские новости

Уходя из детского сада, дети сражаются за право нести рюкзачок ("дювак", он же "зюзак"). Он сам по себе очень маленький, но для них он огромный. Смотря на Алису с Мэгой,

Кристи старается не отставать.



(На парковке у детского сада уже никого нет, поэтому Алиска с Мэгой "спущены с поводка".)
Больше всех рюкзачок любит Алиска, она не отпускает его, даже сев в машину.


Приехав домой из детского сада, дети теперь непременно требуют пройтись с ними по дорожке ("гуять", "топ-топ") около дома, чтобы проверить соседских кошек ("миау", "кока") и посмотреть на птичек ("пытин", "типтя"). Дешёвые родительские отмазки (мол, поздно уже, поши, мол, ужинать, мол, мы сами с работы, как бы голодные) не прокатывают. Вот, собственно, что было зафиксировано.




Придя домой, дети усаживаются читать.


В прошлые выходные поехали мы снова в Cornwall Park. Кристи, явно запомнив предыдущий выезд, показала в сторону холма и сказала: "Авека ба-а!" ("Овечка. Бе-е!"). Мы удивились. Делать нечего, пошли смотреть овечек.




Новинки лексикона.
(Кстати, я показываю слова, которые они сами произносят, осознанно и по поводу. То что они беспрестанно повторяют за нами, - не считается.)
Муща - мусор. Они уже разбираются, что есть ведро с крышкой для обычного мусора и корзина для перерабатываемого, и кладут соответственно.
Упси (oopsy) - ой! (у Кристи; это она подхватила от воспитательницы в детском саду).
Фин'я - свинья. Когда слушают "Что такое хорошо", показывают на картинку, соответствующую "вырастет из сына свин" и называют - "фин".
Кавова - корова.
Сама, сяма - очень популярное слово. Всё - сама.
Апиндяун - up and down - вверх-вниз
"Игать!" - играть
аень - олень
ягадка - лошадка
сонака - солнышко
сафика - салфетка
пинякань, он же пиканян, он же бикакян - пеликан (ага, обхохочешься слушать такое)
анинюк - осьминог
самамёть - самолёт

Очень нравится звук Н в любых сочетаниях.
"На пол" в кристином исполнении теперь звучит "нннннннннапл!"
Поэтому же особой любовью пользуются "мика-паннннда" (мишка-панда), "манннга" (манго, о нём отдельный рассказ) и "кананнндас" (он же "канадать" - карандаш).

Мэга засунула свою собаку в пакетик - "Са-бака пакеть".

Кристи, сидя за обедом на коленях у Иры, показала на бокал - "вино".
Вечером, видя, что я взбалтываю в баночке молоко, она стала искать свой фартук (bib): "Биб неть", развела ручками, а потом взялась за щёчки в жесте "ой, бабоньки!".
Взяла манеру расстёгивать себе пижаму, как только её оденут. Я притомился застёгивать обратно два десятка кнопочек по 2-3 раза за полчаса между ванной и кроватью. "Кристя, нельзя расстёгивать пижаму" (подняв палец). "Низзя", - подтверждает Кристя, снова её расстегнув, и серьёзно водит пальчиком из стороны в сторону.

Детское художественное творчество переходит из тетрадок на стены двери. Мы боремся как можем. "Только в тетради рисуем. Только в тетради!" Мэга требует себе влажную салфетку, трёт Алисино художество и приговаривает: "Иа, титади!"

В прошлые выходные мы проснулись от того, что дети за стенкой хором пели песню про автобус ("Wheels on the bus"). Кристи запевала, Мэга с Алисой подхватывали. Особенно хорошо удавались куплеты про "дворники", которые делают "свищь-свищь-свищь" и про двери, которые "аппиньклось" (open-close). Ну, и дружным хором громко: "A-a-all day lo-o-o-ong!"

Мэга в ванне научилась набирать воду с резиновые игрушки и брызгаться.

Сыбать - собрать (пазлы).
После нескольких занятий по сбору пазлов, дети, наконец, поняли их назначение и стали с удовольствием пытатся их стыковать.


Алиска быстрее всех освоила, и сейчас уже довольно шустро собирает картинки из 4-х пазлов.

Вовсю и по делу употребляют "ищё" и английский аналог "more".

За несколько дней до моего Дня рождения, в детком саду он был у кого-то из детей, и наши принесли домой "Happy Birthday to you". Вот уже 2 недели распевают, очень узнаваемо - и слова, и мотив. Алиска, правда, предпочитает сокращать - "Хэпидий ту-у ю-у-у!..."

Кристи усаживает игрушки. Началось с мишки, которого она в машине усаживала на подлокотник своего кресла - "Мика сидить!" А сегодня утром в кровати она усадила по кругу всех животных, которые там были - трёх медведей и зайца.
Когда Кристи натворит что-то серёзное (ну, скажем, как сегодня, когда она, будучи чем-то недовольна, резким движением отправила тарелку макарон с томатным соусом на ковёр), и мы принимаем ответные действия (продолжая - сегодня она моментально была выставлена из-за стола), она идёт жаловаться своему мишке. Сначала она ползает по дому и зовёт его: "Ми-и-ка-а!", а когда находит (или, мы ей помогаем найти), она хватает его двумя руками, утыкается в него лицом и плачется ему. (Тут родительское сердце не выдерживает, ребёнок берётся на руки, ему объясняют, что его по-прежнему любят, но поскольку он поступил очень плохо, за стол, к примеру, он всё равно не пойдёт,... но его по-прежнему любят.)

Кристи отлично считает по-английски. В качестве просто считалочки она легко досчитывает до 8 (правда, часто пропуская 6), а реально перебирая предметы, она считает до 3. По-русски максимум пока 5, и те же 3 при переборе предметов.
Она замечательно "рисует". Ведёт "окружность" (удивительно правильную для двухлетки), в конце замедляется и аккуратно стыкует конец и начало.
Повторяя за мамой, она рисует круг и ставит в нём закорючки, приговаривая: "Гавава-а,... но-ос,... газа-а,... уси-и..."

Алиса ищет свого зайца. Она ходит по дому и зовёт: "За-аис! За-а-аис!"

Мэга, самая высокая из всех, стала доставать до дверных ручек и на беду родителям сама научилась их открывать. Частенько, когда она идёт к двери с явными захватическими целями, Алиска пристраивается в форватере.
Кристи на велосипеде заехала в ванную и, балуясь, захлопнула дверь. Захлопнуть - дело нехитрое, а вот открыть не сможет. Для предотвращения Большого Крика, я спешу к двери, чтобы освободить ребёнка, но тут из-за неё доносится: "Мэ-э-эга-а-а! Мэ-э-эга-а-а!" Едва сдерживая хохот, иду комнату: "Мэга, там тебя Кристи зовёт, её нужно спасти." Мэга бросает свою игру, деловито топает к ванной, за ней семенит Алиска, поднимается на цыпочки, открывает дверь и уходит, а Алиска влетает с ванную: "Кик! Кик!" Занавес.

2 comments:

Anonymous said...

Я сегодня увидела это воочию и услышала, как Мэга и Алиса собирали пазлы, как Кристи звала Мэгу на помощь, открыть ей дверь. Очень забавно смотреть, а родителям, конечно, и смешно и тяжело. Мама с папой - держитесь, скоро будет подмога. Все, и большие и малые, просто молодцы!
Спасибо за очередные детские новости.
Света

Oleg said...

Чудесный пост!
Мы, правда, с бабушкой не всегда можем угадать кто есть ху на фотографии, если кто-то из них не шествует с задорным видом или не сидит с любимым рюкзаком. А так - все прелестно. Растут!
Порадовались, разглядывая мамины наряды - а чего ж тогда девчонкам отставать?