Tuesday, December 4, 2012

Childcare - 1 year; current news

Первый год в детском саду и текущие новости

Да, в октябре был уже год, как дети ходят в детский сад. Мы очень довольны нашим детским садом – и воспитателями, и обстановкой, и отношением к детям, как с ними занимаются, как кормят, но самое главное, конечно, тем, что дети туда ходят с удовольствием. В саду стоят web-камеры, так что, мы можем с работы поглядывать на садовском web-сайте, что там "наши" поделывают. Кроме того, воспитатели всегда держат под рукой компактную фотокамеру, чтобы фиксировать "достижения" детей и просто интересные моменты. Фотографии затем вывешиваются на стенах в тематических подборках, с подписями. Кроме того, они используются в журналах - каждому ребёнку назначается один из воспитателей, который наблюдает за его развитием, ловит интересные эпизоды и случаи, характеризующие развитие, и делает небольшие заметки об этом у себя на ноутбуке, которые затем распечатываются и вставляются в журнал (просто набор прозрачных кармашков). Вот, например, первый лист в журналах девчонок:

Комментарии родителей всячески приветствуются (как и вообще их участие). Журналы можно забирать домой, чтобы читать на досуге и показывать семье. А обычно они стоят на низких полочках, и девчонки очень любят их изучать.
Как-нибудь я выложу уже отсканированные страницы.

В сентябре по нашей просьбе одна из воспитателей отобрала для нас фотографии девчонок, набравшиеся за тот год, что они ходят в сад. Их было очень много. :) Даже после отсева неудачных, дублей и т.д. у меня осталось более 200 снимков. Из них получился этот 15-минутный фильм. Как всегда, подобное произведение будет интересно исключительно скучающим бабушкам-дедушкам, и нам - на память.



А тем временем...

В позапрошлые выходные я, развлекая детей, напевал “Twinkle-twinkle little star”, и неожиданно услышал, что Мэга мне подпевает - поёт окончания строчек. С тех пор она постоянно вместе "читает" стихи, кивая головой, и "поёт" песни, озвучивая окончания строчек.

Алиску они стали называть "Анися" или "Азизя", а Кристю - "Кисся" или "Киття".

В прошедшие выходные Кристи напевала «Happy Birthday!» - непонятно, по какому случаю. Сначала "Happy Birthday Анися", а потом "Happy Birthday Mэга". Видимо, воспринимает это как просто обращение-пожелание.

Мэга полностью декларировала «Гуси-гуси».

Кристи и Алиса стали рисовать круговые каляки-маляки.
И все они стали рисовать не только в тетрадках...

Новые животные:
- лофыдь (лошадь),
- гизись (тигр),
- анитьку (улитка),
- мика ааагггххх (мишка ррррр).

Новые слова:
- атиди (отойди),
- топ-топ (просьба пойти пешкой),
- тидяун (sit down - "сядь и возьми меня на коленки"),
- "миття" или "back" (положи на место),
- пиди (велосипед),
- ма-сина, ма-фина (машина),
- акыть (открыть),
- мыть, титя-титя (мыть, чисто-чисто)
- ману (в ванную)
- дививи (деревья)

Алиска, как это, повторяет за нами разные слова.

Кристи освоила повороты руля на домашнем трёхколёсном велосипеде.

Мэга понимает просьбы уступить что-то Алисе или Кристе и, действительно, уступает.

Начался сезон сладких сочных ароматных австралийских манго. По выходным я приношу домой из магазина один крупный плод. Похоже, как было с клубникой, надо удваивать - дети раскусили.

1 comment:

Oleg said...

А они растут и растут! Незаметно и быстро. На фотографиях из детского сада особенно заметно как меняются лица, взгляд, поведение.
Уж скорее бы их увидеть вживую и потискать!