Wednesday, April 4, 2012

Car plates

В НЗ есть стандарт на автомобильные номера: 6 символов, первые три - буквы, вторая тройка - цифры.
Но при этом совершенно официально можно купить любой номер на свой вкус, длина которого не превышает 6 символов. Чем меньше цифр, тем дороже. Чем короче номер, тем ещё дороже. Даже пробелы в номере допустимы (чтобы получалось 2 слова) - за отдельную плату, разумеется. В отличие от обычного номера, который живёт на машине в течение всей её жизни, покупной номер можно переносить на новую машину.
Народ изголяется, кто во что горазд. "MY X5", "BMW525" и т.п. ставаят хозяева разных BMW. Сегодня видел роскошный раритетный "Мэрседес" 65-го года с номером "65 BENZ". На машины компаний ставят фирменные номера - "PC LTD", "SOLVIT". Используют имя в качестве номера - "DONNA"; директрису нашего детского сада зовут Lyn, и на её машине стоит номер "LYNIE". Чтобы уменьшить стоимость знака, буквы заменяют на похожие цифры. Например, мой коллега, Кевин, поставил на свою спортивную Mazda номер "K3VIN". Один мой знакомый, очень любящий общаться и заводить новые знакомства, поставил себе номер "ASK". Любят шутить - сегодня утром по дороге в детский сад видели "Гелендваген" с номером "POOR" ("бедный"). Любят слоганы - "LV2WIN" ("Love to win" - "Люблю побеждать").

Недавно по дороге в детский сад видели вот такую машину.
Как нетрудно догадатся, хозяин машины - профессиональный архитектор.

Другим дождливым утром встретили такой номер.
За рулём - явно фанат национальной команды по рэгби, "All Blacks". Ну, и сэкономить не прочь, заменяя букву "l" на похожую единичку.

А это - машина подруги нашего лендлорда.
"Ozi" - так произносится слово "Aussie", сленговое название автралийцев. "Gal" - тоже сленг, от "girl". Австралийка, короче.

В общем, кто во что.

1 comment:

Oleg said...

В общем - любой каприз за ваши деньги. Или это разновидность творческого начала людей?