Monday, April 30, 2012

Autumn's here

Осень пришла

Три с половиной недели у нас стояло прекрасное бабье лето. Совершенно несвойственная этому времени ясная безвертренная погода. Днём температура стабильно держалась на удивительных +20/+22. Но ночи были уже холодными, до +10. Причиной было непривычное для нас высокое давление, все три недели оно держалось на 770-775мм. Поэтому, когда 3 дня назад оно упало до обычных здесь 755мм, погода сразу изменилась. Кстати, это одна из приятных особенностей местного климата - здесь не бывает низкого давления, оно либо нормальное, либо высокое. Самое низкое, что я помню, было 745мм.

Вследствие холодных ночей, уже недели три топим печку вечерами. Работать с сухими дровами одно удовольствие.

А осень - она как-то незаметно наступила. Вдруг облетели плодовые деревья в саду у дома. Инжир стоит полуголый со скукоженными листьями. Враз покраснело, будто чего-то устыдившись, дерево на перекрёстке. На фоне местных вечнозелёных эндемиков эти европейские знаки - как отголоски эха.

В прошедшую среду в НЗ отмечали День ANZAC (я о нём рассказывал здесь).
На снимке - Луна, встающая над Музеем и Мемориалом.

А мою фотографию, посвящённую Дню ANZAC (см. здесь), оказывается, использовали при составлении внутрикомпанейского календаря, в качестве иллюстрации к апрелю.

1 comment:

Irina said...

Какая отличная фотография с луной, оказывается, у тебя получилась!