Sunday, September 11, 2011

Farther's Day

Папин день

В первое воскресенье сентября в НЗ отмечается День отца.
(Да, тут нет гендерных праздников, когда "мальчики поздравляют девочек" и наоборот. Но есть День матери и День отца, когда дети поздравляют одного из своих родителей. Когда дети маленькие, это повод провести день где-то всей семьёй "не просто, а по поводу". Когда дети уже взрослые, это повод выбраться куда-то со своей мамой/папой и провести с ними день/вечер.)

На прошлогодний папин день, через 2 недели после рождения детей, когда я пришёл к ним в больницу после работы, обнаружил в их люльках персональные самодельные открытки с крошечными отпечатками их ножек вместо подписи. (Да, человеческое отношение медперсонала тут подкупает раз и навсегда.)

В этом году, поскольку дети у нас ещё маленькие чтобы вытаскивать нас куда-то, мы их сами вывезли погулять в новый гуляльный квартал, переделанный из старой грузовой пристани. Её покажу в следующем посте, а сейчас по случаю своего праздника, полагаю, я имею право показать фотографии себя с детьми. :)

С Кристей.

С Мэгой (и приползшей в кадр Кристи).

С Алиской.

Детские новости.
Алиска умеет по просьбе трудящихся показывать "как птички крылышками машут".
Девчонки всё ревностнее относятся к тому, что кого-то из них берут кормить/купать/спать, а кого-то - нет.
Кристи к уже показанному "тя-тя-тя" добавила в свой лексикон "дяй-дяй" - правда, пока без особого смысла.
Мэга и Алиска с удовольствием "ходят" - мы их держим за руки, и они перебирают ногами. Кристи пока с некоторым трудом.
Оказалось, что Кристи не ползала только в манеже. Недавно её положили вне манежа, она увидела оставленные без присмотра тапки и как ломанула к ним. Теперь её специально кладут "за ограду" поползать.
А Мэга с Алиской ползком нарезают круги по комнате - будь здоров! Игрушки - это всё фигня, и они никуда не уйдут. А вот "за оградой" столько всего интересного.
У девчонок с некоторых пор появилось развлечение. Они разбирают подаренные на День рождения пирамидки и одной рукой выкладывают кольца за манеж, а другой рукой их оттуда достают. Да и не только кольца. Причём, достают не всегда, поэтому к концу дня вокруг манежа образуется целый арсенал игрушек. А манеж одной гранью стоит к окну, которое начинается практически от пола и имеет только небольшую приступочку из-за рамы.
Так вот, туда, к окну, они особенно любят складывать игрушки. На прошлой неделе Алиска тихонько, как обычно, занимаясь сама с собой, выложила у окна в ряд все жёлтые кольца от пирамидок и украсила натюрморт одним оранжевым.
Она не только умеет разбирать пирамидку, но пытается её собрать. Научилась ползать на четвереньках (не только по-пластунски) и сидеть на коленках.
Кристи научилась стучать кольцами от пирамидок.

На зубном фронте пока без перемен. Но девчонки стараются - грызут специальное зубопрорезывательное печенье.

1 comment:

Oleg said...

Замечательное видео и прекрасные фото. Шлола жизни в картинках.
Вот только мы с бабой Лорой не смогли найти у Мэгги ее отличительную черту - ушко. И теперь в раздумье - или папа нам специально предъявил одну девочку дважды, или девочка выросла и ушко стало неотличимым от сестрицыных.