Sunday, September 19, 2010

Life-138

(Слова и музыка, в смысле текст и картинка - Витины)
(Это Иркина приписка, потому что она публиковала.)

И снова спасибо за комментарии.

К предыдущей заметке Ирка добавила фотографию-иллюстрацию написанного, если не видели - посмотрите.

А я продолжаю рассказы из нашей жизни.

На работе.
Утро. Пью кофе, просматриваю список задач. Подходит начальник. Видит кофе, делает жест «ну, что же ты», и объясняет, что через час будет standout (что-то типа планёрки, летучки), и он на всех покупает кофе и пирожные.
- Какой тебе?
- Извини, Джон, я пью только один кофе в день. Но и не надо на меня брать.
- Я беру на всех. Ну, чай ты будешь пить?
- Чай буду, с удовольствием.
- Хорошо.
В назначенное время собираемся на планёрку. В соответствии с названием, все именно стоят около доски, исписанной текущими задачами, обсуждают их выполнение, рассказывают о состоянии своих дел и т.д. (В тот раз, кстати, основные дела касались восстановления отделения в Крайстчёрче после землетрясения. Здание не пострадало, но коммуникации все ,были порваны, поэтому работать в нём нельзя. Мы должны были обеспечить работу в полевых условиях – в прямом смысле.) Джон открывает коробку с пирожными и раздаёт всем кофе, протягивает мне стакан:
- Виктор, твой чай. С молоком, правильно?
- Нет… Всё нормально, с удовольствием попью с молоком.
- Джон, он же русский! Ну, какой чай с молоком! – комментирует Эби.

Долгое время менеджеры среднего и высшего звена использовали корпоративные PDA/смартфоны тех марок и моделей, какие им нравились. В основном, Blackberry и iPhone, меньше Nokia и HTC. Недавно решением партии IT-руководства было установлено, что корпоративным стандартом является HTC и, соответственно, Windows Mobile. Треть менеджеров отнеслась к замене достаточно спокойно, треть – настороженно, но после недели использования от них поступили положительные отзывы. А треть уперлась бараньим рогом – «А я хочу iPhone!»
Недавно утром Ника вызывает один из высшего руководства со словами «у HTC, который вы мне всучили, сломался экран». Те, кто в курсе, понимают, что ломаться там нечему в принципе – сенсорный экран, либо работает, либо нет. Ник возвращается с телефоном и, проходя мимо меня, показывает самую навороченную модель HTC Touch Pro c сенсорным экраном, разбитым в буквальном смысле вдребезги – в центре экрана большая вмятина, раскрошившееся «стекло» и лучики трещин во все стороны. Опять же, кто в курсе, знает, что сенсорные экраны сейчас делают очень прочными, они рассчитаны на падение из рук на землю, и такой эффект можно получить только от намеренного удара молотком или чем-то подобным.
- Он сказал, что просто слишком сильно щёлкнул (tapped) пальцем по экрану…
- Щёлкнул?! Может, не пальцем, а молотком?
- Именно.
- Подожди, ты хочешь сказать, что он это специально сделал, чтобы избавиться от HTC и получить свой iPhone?
- Именно это я и говорю.
Вздорные начальники одинаковы во всём мире. Даже в НЗ встречаются.

Около дома.
Каждое утро по дороге к автобусной остановке у соседнего дома я встречаю группу детей 8-10 лет с двумя взрослыми. У взрослых поверх одежды надеты ярко-салатовые светоотражающие жилетки, а один из них держит в руках флажок такого же цвета, и такой же флажок – в руках одного из детей. Пока я жду автобуса, они гуськом проходят мимо – впереди гордая девочка с флажком, взрослые ведут и замыкают процессию, а остальные дети идут по двое-трое, обсуждая что-то своё. Это называется walking bus, “шагающий автобус” или «пешкарус». Обычно детей в школу либо привозят родители, либо школьные автобусы, которые кружат по районам, собирая детей у их домов. Но автобусы не могут покрыть полностью все улицы, поэтому организуются вот такие «пешие школьные автобусы», ведомые дежурными родителями.

О спорте и о женщинах.
Тут все просто помешаны на спортивном образе жизни. Люди наматывают километры на велосипедах, ходят в фитнес-центры и бегают, бегают, бегают по улицам… Кто - перед работой, кто – после, кто использует для этого обеденный перерыв (благо душевые кабинки на работе – обычное дело). Ну, либо занимаются очень спортивной ходьбой. Как заведенные. К ним бы портативные динамо-машины приделать да солнечную батарею на спину – от такой массы бегающих людей колоссальное количество энергии получится. При этом, они ещё и совмещают бег с чем-то. Скажем, в фитнес-центрах часто можно видеть шагающих на «бегущей дорожке», которые параллельно читают книжку. А бег в обеденный перерыв может использоваться для обсуждений работы, совещаний и переговоров – не вру, был свидетелем! По утрам, пока на остановке жду автобуса, вижу папашу, который занимается бегом, катя впереди себя коляску с ребёнком – то ли выгуливает, то ли в детский сад отвозит.
Спортивностью болеют в подавляющем большинстве пакехи, вне зависимости от возраста и пола. Кстати, поэтому встретить белую женщину со стройными ножками практически нереально, у всех они накачаны бегом и велосипедами. А маори и пасифики не бывают стройными по определению. Соответственно, если впереди вас маячат стройные ножки, значит, даже не обгоняя и не заглядывая в лицо, можно сказать, что перед вами китаянка или недавно приехавшая европейка – скажем, русская, скажем, из Москвы... А, привет, дорогая.
Если уж зашла речь о женщинах, то надо упомянуть, что со стремлением к натуральности здесь они перегнули палку. Тут не принято носить чулки/колготки, использовать макияж и делать с волосами что-то, сложнее хвостика или узла. Добавим к этому полное отсутствие понятий о стиле, вкусе и вообще красивой одежде (но её тут и нет, и что является следствием и причиной – большой вопрос). А, да, вообще никто не умеет ходить на каблучках.

О весне.
Всю прошлую неделю я из окна автобуса наблюдал, как распускаются ивы по берегам речки в парке через остановку от нашего дома. (Речка, кстати, та же, что журчит у нашего домика.) А сейчас они уже совсем зелёные. У нашего дома за окном отцвело тёмно-розовым что-то явно фруктовое, и сейчас цветёт что-то белое, тоже что-то яблочно-вишнёвое. А недалеко от дома у дороги расцвело ёршиковое дерево. Похоже, весна в этом году, всё же, будет. Березы, правда, ещё не проснулись, и по соседству с зелёными пальмами смотрятся неожиданно голо.

О музыке.
Получили от моей мамы посылку с 10 дисками бардов из серии, выпущенной «Комсомолкой». Поскольку музыкальную аппаратуру мы подключили в новом доме первым делом, удивившись её сохранности (немного пострадала только одна колонка, у нее задняя панель немного отошла), слушаем с большим удовольствием. И ведь почти всё из этого я когда-то играл и пел… Эх!...
И по этому поводу вспомнилось, как года 2 назад мы были в «Гнезде глухаря» на концерте Дольского. При моей огромной любви к его творчеству это был первый раз, когда я был на его концерте. Ирка тоже. И он там предлагал свой свежевыпущенный 4-томник, «полное собрание», оформленный им же самим – от обложки до иллюстраций. Стоил он немало, и у нас то ли у нас не было при себе столько денег, то ли как-то замялись…. В общем, не купили. Теперь жалею ужасно.

Ну, а в качестве картинки предлагаю вот эту фотографию. Подходя к работе, увидел в соседнем здании это отражение.

7 comments:

Anonymous said...

Как старший товарищ, должен тебя, Вить,поправить - бегом накачать мышцы ног невозможно. Или точнее, объем мышечной ткани ног - бедра, икры заметно увеличивается только у спринтеров, да в силовых видах спорта - типа регби. У стаеров, да и "фитнесеров" мышцы становятся более рельефными и равномерно развитыми, сиречь, визуально более стройными. Я так думаю, что происходит перераспределение объемов между жировой тканью и мышечной. Так что, если ты видишь бегуна с нестройными ногами, значит без бега это было бы, вообще, кошмарное зрелище.
И у меня, дорогой Витя, сложилось впечатление о постигшей тебя легкой меланхолии, которая "завсегда на закате солнца случается - потому как человек смотрит на него и думает: а взойдет ли оно завтра", будет, Вить, весна обязательно будет. Весна, она сильнее и российских пожаров и тихоокеанских землетрясений. Все вырастет, все расцветет еще.
А "стэндаутинг" - это красиво. Оперативка стоя... Судя по всему, лаконичность там обеспечена, так сказать, на физическом уровне.
Олег

eug_fats said...

А что такое Life-138?

Victor said...

Нет, меланхолии нет. Есть исключительно реалистический взгляд на жизнь. Вот сейчас, глядя на цветущие яблони и распускающиеся березы, я уже уверенно констатирую - весна в этом году будет. :)

138 - это типа-очень-много. Уже не раз я описывал местную жизнь, называя пост просто "Life" или "About life", или что-то в этом роде. Ну, вот, это была очередная акынская серия.

Anonymous said...

Виктор, а ведь я только сейчас заметил, что отражение телебашни в стеклах небоскреба кривое. Это ж, таки, какое нарушение геометрии фасада здания налицо.
Олег

Anonymous said...

Витя, не могу молчать!
Какие-такие 10 дисков? Каких-таких бардов, которыми ты заслушивался и заслушиваешься?
А как же незабвенные Depeche Mode,
а как же enjoy, не побоюсь этого слова, the silence? :)
"Я не люблю коричневые брюки"...
блаблаблабла, возьми себя, Вить, в руки :)
Вечно ваша АИЗ

Victor said...

Дорогая АИЗ!
А одно другому не мешает.
Ирка подтвердит - DM звучит у нас дома сейчас не меньше, чем год или 2 два назад. Так что, натурально - форева. :)
Как и всё остальное - рок, мюзиклы, классика, и даже - ой! - попса.
Years ago
When I was younger
Kinda like a girl I knew
She was mine
And we were sweetheart
That was then
But that was true...
:)

Victor said...

Всё-таки иногда лучше не знать языка, на котором поётся очередной шедевр. А то вот так прислушаешься к словам - и покажется шедевром рифма
Парарара - у!
Парарара - а!
Я увижу облака...

То ли дело, помнится
Ю ма хо
Ю ма со
Ничего не понятно, но очень душевно. :)