Sunday, July 11, 2010

SkyWalk

В заметке о телебашне я рассказывал о SkyWalk - прогулке по внешней круговой площадке на 200-метровой высоте. Так вот, моя любимая жена на годовщину свадьбы в этом году подарила мне билетик на такую прогулку. Долго я никак не собирался им воспользоваться. А в эту пятницу, когда ночью, после целой недели хмурого неба и дождей, сильный ветер разогнал облака, и мы проснулись при абсолютно ясном небе, ярком солнце, удивительно хорошей видимости на много-много километров и температуре +5C, любимая сказала "надо!", мол, хочешь не хочешь, а - надо. Полезай, говорит наверх. Что мне оставалось? Конечно, поступить по-своему.

Дело в том, любимая работает в здании метрах в 50 от башни. Сидит она там на 17-м этаже, что по местным меркам вполне даже высоко, а окна "чайной комнаты" выходят аккурат на башню. Поэтому по дороге я занёс ей фотоаппарат с прикрученным телевиком и слегка недощёлканной плёнкой, и штатив. Она любезно согласилась поработать "нашим корреспондентом на местах".

И только после этого я полез. Выводят группами в среднем по 5 человек. Внизу необходимо оставить в индивидуальной ячейке на замке все содержимое карманов, а также цепочки, браслеты, часы и даже кольца. Потому как g - страшная сила, а если ещё на m помножить...
Недавно рассказали. Экзамен по химии. Вопрос: напишите формулу получения ртути(Hg) из водорода (H). Студент пишет: H*g = Hg.
(Преподаватель) - Что такое "H"?
- Водород.
- А "g"?
- Ускорение свободного падения.


Затем всем выдали оранжевые комбинезоны (каждому - под его размер), такие же куртки-ветровки, вязаные шапки с одноразовой марлевой сеткой на волосы (которая у меня все время по-дурацки торчала), а потом, собственно, снарягу - конструкцию из брезентовых ремней, обхватывающую ноги-плечи-спину-грудь, с металлическими кольцом на груди и вторым - на спине. Девочка на шпильках получила ещё и кеды. Так утепляемся на зря - табло показывает температуру снаружи внизу +11С, наверху +7, а наверху ощущениям -1C. На шапках сзади продет карабин, и гид пристёгивает его к отдельному кольцу на спине. Один из парней носит очки, и на них гид надевает шнурок с карабином, который тоже пристегивается. Чтобы ничего не упало, потому что падать будет вместе с той самой жэ, которая за 200 метров - ну, в общем, понятно. Тщательная safety check, и - вперёд, к лифтам, провожаемые завистливыми взгядами публики, пришедшей просто поглазеть на город свысока. В лифте гид надевает каску, на которой закреплена видеокамера. Он будет снимать фрагменты прогулки, которые потом мы сможем получить на DVD. Как и фотографии. Ага, фотоаппарат - тоже на карабине.

Чтобы показать вам наиболее существенные места съёмки (т.е. там, где есть я :) ), мне пришлось освоить программку для вырезания фрагментов и склеивания их в один ролик (апплодирую новому Movie Maker из набора Windows Live Essentials). Вот уж не думал, что когда-нибудь буду заниматься мультимедией. Более того, чтобы выложить это на ваше обозрение, я завёл аккаунт на YouTube (до чего докатился!). Правда, оказалось, что YouTube удивительным образом умудряется снизить качество материала до безобразно-отвратительного. Поэтому я лучше дам ссылки на оригинальные файлы, а ссылки на YouTube оставлю для любителей самоистязаний.

Выгружаемся и проходим в стекляную шлюзовую комнату, одна дверь - вовнутрь, другая - наружу. Гид ещё раз всех тщательно осматривает. Потом показывает памятную табличку о том, что SkyWalk был открыл премьер-министром в каком-то там году. Правда, говорит, сам он побоялся выходить наружу, так что вы будете посмелее премьера.

Выходим наружу.
Собственно, конструкция - это платформа в виде мелкой решётки, шириной 1 м, которая отстоит от "шишки" башни на несколько метров, и держится на поперечных балках, огибая башню по кругу в самом толстом месте "шишки". Ну, как шайба с усами вовнутрь. Метрах в 3 над платформой таким же образом закреплён страховочный обруч, на котором подвешены страховочные блоки.

Сам обруч имеет, на самом деле, форму "8", и страховочный блок роликами обхватывет эту восьмёрку в её узком месте. С блока спускаются два тросса с карабинами, которые цепляются к кольцам снаряги. Тросс для грудного кольца фиксированной длины, а трос для спины действует по принципу автомобильных ремней безопасности, но ход у него небольшой. Ну, собственно и всё. Ты идёшь по платформе, страховка ползёт над тобой. Под ногами - 200 метров, вокруг - воздух. Ну, и дальше - аттракционы, которые расписывать не имеет смысла, лучше смотреть. На всякий случай, я - третий в группе.
4-минутный ролик доступен для скачивания в 3х вариантах (по возрастаннию качества, размера картинки и объёма):
- (размер, соотношение сторон, формат, размер файла)
- 480х360, 4:3, MP4, 20Мб;
- 640х480, 4:3, WMV, 85Мб;
- 1280x720, 16:9, WMV, 170Мб.
Щёлкаем на один из трёх, дальше щёлкаем "Download", если появится "Download anyway", то - и по нему, сохраняем у себя на компьютере, смотрим. Внимение: для тех, кто платит за объём трафика, подумайте, прежде, чем щёлкать.
Ну, а для любителей самоистязания - тот же ролик на YouTube (только привычно жмём сразу на паузу, ждём, пока забуферизуется, потом жмём на Play и смотрим).

Вот как увидела Ирка начало пути.


А это - тот момент, когда мы первый раз отпускаем страховку и раскидываем руки.


И два снимка, сделанных гидом.

На фоне о.Рангитото.


На фоне Моста.


Совершенно ясная погода, а поскольку холодно, воздух совершенно чистый, никакой дымки, и видимость - километров на 30-40 (я ведь уже карту окрестностей наизусть знаю). Виды - восхитительные. Ощущения - непередаваемые.
Дорогая, спасибо!

4 comments:

eug_fats said...

Похоже на группу заключенных сбежавших из американской тюрьмы... :-)

Ты герой :-). Любопытно, а какая у них статистика "выживаемости" ;-)???

Victor said...

:)
И только символика SkyWalk на шапочках выдавала их...

der Igel said...

Осталось добавить саундтрек, пустить титры и податься в в киноидустрию. Тем более у вас она популярна ))

Victor said...

К сожалению, до этого уже додумались - http://skyjump.co.nz/SkyJump-Ltd/Video-Gallery_IDL=51_IDT=3656_ID=21503_.html (см. видео SkyWalk).
А с копирайтом тут строго. :)