Sunday, July 4, 2010

Parnell

В продолжение вчерашней темы с подробностями...

Вечернее мероприятие на 21-м этаже было встречей общества Auckland ICT.
Местная особенность - здесь говорят не IT, а ICT, объединяя информационные и коммуникационные технологии, что вполне оправданно в свете текущих тенденций к конвергенции. (Все поняли?) Так вот, об обществах. Это, видимо, осталось с давнишних времён, когда джентльмен непременно должен был состоять в каком-то клубе или обществе.
"Ну что ваш батюшка? всё Английского клоба
Старинный, верный член до гроба?"
Тут всяких обществ - тьма тьмущая, кажется, больше чем людей. (Ну, если прикинуть количество сочетаний из 4.5 млн человек...) Только различных ICT-обществ государственного масштаба набирается несколько штук, не говоря о городских. Каждое предлагает членство за некоторую сумму местных енотов. Каждое проводит свои мероприятия (собрания, встречи, доклады, презентации), большинство из которых открыты для всех. Я стараюсь на таких бывать, общаться с народом.

Так вот, поднимаюсь на 21-й этаж, подхожу к регистрации, объясняю кто я и зачем тут, меня просят назвать фамилию. Называю. "Что-то немецкое. Вы из Южной Африки?"

А основой мероприятия был рассказ директора одной местной компании, NextWindow, о ее истории. В 2001-м году её создали несколько энтузиастов, которые решили специализироваться на технологиях сенсорных дисплеев для настольных компьютеров. Первые несколько лет едва сводили концы с концами, держались именно на энтузиазме. В 2006 после 18 месяцев переговоров получили первый большой контракт от Hewlette-Packard для их моноблочных компьютеров. Модель стала популярной, и в 2008-м HP предложил новый контракт, что было большой победой. Сегодня все сенсорные дисплеи HP, Dell, Acer, Sony и прочих грандов производятся на основе железа и технологий этой новозеландской компании. Более того, Microsoft при разработке поддержки сенсорных дисплеев в Windows 7 использовала в качестве эталонных именно дисплеи NextWindow.


В дополнение к заметке об автобусах.
Новые автобусы оснащены регулируемой высотой передней подвески. Т.е. мало того, что ступенька и так весьма символическая. Старым людям может быть тяжело подниматься даже на такую. Поэтому, когда необходимо, водитель "нажимает на кнопочку" и автобус с легким шипением "приседает" на передних колесах, чтобы уровень пола автобуса оказался вровень с тратуаром. А когда двери закрыты и водитель дает по газам, подвеска уже на ходу автоматически возвращается в нормальное положение.


Недавно на глаза попалась интересная статистика.
37% жителей Окландского региона родились не в Новой Зеландии. Всего в регионе насчитывается 181 этническая группа.


Ну, и чтобы не оставлять вас без фотографий третий день подряд...
Пара снимков района Parnell.


Это Jubilee Building, построенное в 1912 году. Изначально в нём располагалось Новозеладское Общество Слепых, а сейчас здесь общественная библиотека, разные детские организации и залы для торжественных мероприятий.

А это комплекс зданий резиденции Окландского епископа.

No comments: