Friday, March 21, 2014

Kids talking - March

Дети говорят - март

Много. На обоих языках. Причём, свободно переключаются с одного на другой, автоматически переводя. У Алиски и Кристи замечал: слышит как кто-то из местных что-то говорит по-английски, и спрашивает меня: "А почему тетя сказала" - и дальше русский перевод сказанной фразы.

Мария, хозяйка любимой детьми и нами итальянской кафешки, - популярный персонаж в играх детей.
Кристи: - Мэг, давай, пйичешемся и поедем к Майии.


Хотя они часто специально, шутки ради в разговорах с нами используют английские слова, вместо русских. Мы, подавляя улыбку, спокойно повторяем то же самое по-русски, и говорим, что так вы говорите в садике, а так мы говорим дома. Старались избегать непонятных для них "по-русски", "по-английски", но где-то, видимо, проскакивало.
Ездил с Кристи ко врачу. Она, конечно, балдела от 100%-го внимания и болтала без умолку. Вдруг в предложение затесалось английское слово. Я машинально повторяю по-русски. Она мне отвечает, что "это по-юски, а по-агйиски" вот так-то.

У Мэги стало распространённой просьба-обращение: "Помогите мне..." или "дайте мне..."

Много играют в ролевые игры. Вот, например, Алиска кормит лягушку.

Как видно на фотографии, в качестве основное блюда у лягушки выступает куриная ножка, а на десерт предлагается вафля. Что было в остальных плошках, уже неизвестно.

В саду учат вежливости. Кристи несёт игрушки на диван, но там лежит плед. Она отодвигает его со словами: "Эскузьми, оделяло" (excuse me).

Мэга отодвигает тарелку, где осталось ещё немного еды:
- В меня больше не помещается.

Рисование цифр по книжке-трафарету даёт себя знать. (Уверен в этом, потому что, когда они считают по-английски, они показывают на пальцах, т.е. в саду устный счёт у них без цифр.) Они радостно высматривают на объявлениях, табличках, рекламах и вывесках цифры и сообщают. Почти всегда правильно. В пределах первых 5. :)
Алиска кричит: - Смотйи! Это цифйа тйи! Похожа на "З"-заяц.

Кристи овладела понятиями "справа, слева".

1 comment:

Anonymous said...

Спасибо, Витя! Очень интересный рассказ. Ощущение, как будто сама все это услышала. Алиска цифру сравнивает с буквой и называет слово на эту букву - это круто! Молодцы, девчонки. Они так повзрослели, даже на фотографиях это очень видно!
Света