Sunday, May 26, 2013

Café


«…И тут как раз папа пришёл домой. Софи с мамой рассказали ему, как приходил тигр, и как он съел и выпил всё, что было дома. И папа Софи сказал: «Я знаю, что мы сделаем. У меня есть очень хорошая идея. Мы оденемся и пойдём в кафе.» И они вышли в темноту. Горели фонари, и все машины ехали со включёнными фарами. И они пошли по улице в кафе.»

Столь неожиданный поворот сюжета в любимой детьми книжке нам, взрослым, очень нравился, а детям в принципе нравилась идея пойти в кафе. Они не знали, что это, но «пойти в кафе» давно и прочно засело в их играх.

Поэтому, когда на День ANZAC мы выбрались с ними погулять в центре у воды и упомянули, что пойдём в кафе, дети пришли в восторг и всю дальнейшую прогулку теребили нас по этому поводу.
Разумеется, мы пошли к Марии, которая в свою очередь пришла в восторг при виде нашей оравы. Мы заказали кофе с разными тортами (она всё сама делает – и настоящий итальянским тирамису, и чизкейк со смородиновым джемом, и что-то невероятно многослойное с самодельной карамелью, напоминающей варёную сгущёнку). А для детей попросили fluffy – молочную пенку, которую обычно добавляют в каппучино . Мария принесла её в чашечках для эспрессо. Каково же было наше удивление, когда девчонки элегантно взяли чашечки за ручки и стали потягивать пенку, как будто едят её каждый день и именно в таком виде.



Лихо разделавшись с одной порцией, они попросили ещё. И ели её уже не спеша, ложечками.




А мы наслаждались кофе с тортиками.


После этого походы в кафе в играх детей обросли достоверными деталями. Более того, они хотят «праздника каждый день», поэтому зачастую, усаживая их ужинать, мы все играем, «как будто мы в кафе».

1 comment:

Oleg said...

Ну, просто настоящие светские дамы. Напитки из чашечек, печеньки двумя пальчиками. Мы понимаем - у Марии иначе нельзя. Все по взрослому. Прелестюшки!