Monday, April 15, 2013

Artists

Художники

В прошлом июле, когда детям было около двух лет, Ира стала заниматься с ними рисованием. Т.е. она начала им рисовать. Обнаружив при этом самый настоящий талант. Из-под её "пера" с лёгкостью выходили разные животные в "детском" исполнении. Причём, в самих рисунках уже был сюжет - пингвин в цилиндре, дама-осьминожка в шляпе, нахмуренная птица, улитка с мячом и воздушным шариком, жук с тетрадкой и карандашом. Потом рисунки стали отражать нашу жизнь - Кристи на велосипеде, папа готовит молоко, Алиска катается с горки, папа подметает веранду, Мэга с хвостиками в полосатом платье... Потом дети уже стали сами заказывать маме, что им нарисовать - застыв на секунду с занесённым над бумагой карандашом, Ира быстрыми движениями изображала заданных сюжет.

Иногда дети ловили меня с просьбой тоже нарисовать им что-то. Единственное, что я мог изобразить, - акулу, благо она рисуется тремя линиями, не отрывая карандаша от бумаги, а потом добавляется точка-глаз, три закорючки жабер, и завершается ещё несколькими линиями зубастой пастьи. Потом я вспомнил о мушкетёре, рисовавшемся когда-то в школе. А однажды, облепленный детьми, и с заданием от Иры занять их, пока она готовит обед, я разразился эпохальным полотном "Кристи едет на велосипеде мимо пруда с рыбами, камышами и рябью на воде, кругом растут деревья, а в небе светит солнце, бегут облака и летят птицы". Честно говоря, я сам себе удивился. Дети тоже были впечатлены, и через несколько минут их уточняющие мазки и дополнительные детали полностью закрыли изначальный сюжет. Та же участь постигла не менее эпохальные полотна деда Олега, такие, например, как "Акула с зайцем пьют кофе" и "Корабль идёт по морю, из трубы идёт дым, кругом плавают рыбы, кит пускает фонтан, а в небе светит солнце и летит самолёт".

Но всё же наши потуги не могли затмить талант Иры. Такие сюжеты, как "Папа колет дрова", "Мама и папа пьют кофе", иллюстрация к песенке о слоне, балансирующем на проволоке, "Папа сидит за своим компьютером и работает", а также медведи с пупочком на белом пузике попользовались у девчонок неизменной популярностью.

Дети с удовольствием подхватили это занятие. У них появились свои "этюдники" (тетради с разными обложками, у каждой своего цвета) и наборы карандашей (опять же, у каждой был свой любимый цвет). И то, и другое уходило со скоростью света, только успевали новые покупать. Едва встав поутру, они подходили к холодильнику, на котором было место тетрадей, требовали "титатку", потом "канандась" и погружались в творчество. Затем у нас одна за другой появились доски с магнитными карандашами, оттянувшими на себя детский интерес.
В последний месяц интерес к рисованию заметно угас, но база (в виде Ириных творений), безусловно, заложена и, вполне вероятно, ещё даст о себе знать.





А это - очередная детсадовская "ежемесячная история" (я о них уже рассказывал вот здесь).

Любимая детьми Амелия пишет, что как-то Кристи занималась рисованием, и когда Амелия спросила её, что она рисует, Кристи ответила: "Мэги". А потом она нарисовала ещё что-то, и Амелия спросила: "А это кто?" На что Кристи ответила: "Мама папа".

В завершении - сентябрьские съёмки Кристи, где хорошо видна не только она, но и рисунки Иры в Кристиной тетради.


?rel=0&vq=hd720

2 comments:

Anonymous said...

Действительно талант, особенно у Иры.

Другая Ира

Oleg said...

Рисовали мы и в самом деле много. Правда, мои насыщенные деталями картинки: девочка в платье с оборочками, стоящая на песчаном морском берегу под пальмой и наблюдающая как яхта под управлением папы плывет по синим волнам в лучах яркого солнца рядом с дельфином, рисовались непозволительно долго - девчонки привыкли получать результат сразу, но в основном они заинтересовано ждали окончания истории, запечатленной на картинке. Помнится, их привел в восторг рисунок, на котором у папы были нарисованы брюки, рубашка с надписью и портфель в руке.
Поначалу девочки настороженно воспринимали мою трактовку их традиционных персонажей - мама ведь рисует, в основном, в мультяшном стиле, а я ближе к натуре, но потом они освоились.
Кстати, Кристина, когда рисует, всегда разговаривает со своим рисунком, а Алиса рисует-играет - всегда напевает какую-нибудь считалочку. У Кристинки очень неплохо получались кружочки - хорошая твердая рука у девочки.
Одним словом - молодцы девчонки. Просто семимильными шагами развиваются. Такие заметные успехи за эти последние месяцы. Мы гордимся ими.