Monday, October 8, 2012

Weekend kids' news

Новенькое о детях за выходные

Вообще-то сегодня был черёд не-детских заметок, но уж больно хочется рассказать.

Кристи сегодня дважды прошла, держась за одну руку, по нашей длинной галерее - утром с Ирой, а вечером, когда пошли купаться, со мной.


Алискин аккуратизм прогрессирует. После того, как Кристи, недовольная нарисованным, вырвала из своего блокнота-этюдника несколько страниц, Алиса собрала разбросанные странички, прижав двумя руками к груди, принесла их к мусорке, подняла крышку, одну за другой сложила туда и плотно прикрыла крышку двумя руками. После чего вернулась к своим игрушкам. Мы с Иркой только молча переглянулись широко раскрытыми от удвивления глазами. Позже, за ужином, она так же отнесла в мусорку упавший на пол кусочек сыра.

Все трое требуют вытирать им испачканные в еде руки.

Заканчиваем обедать. Ира пьёт кофе, я пью сок. Кристи внимательно смотрит на нас и изрекает:
- Мама коффи, папа кабакабакаба.
Да, кофе она произносит как coffee.

Алиска стала звать Мэгу по имени. Причём, по-английски, т.е. звучит почти "Маги". Время купаться, Кристи с Алисой уже в ванной, Мэга ещё в комнате, не хочет отрываться от игрушек. Ира говорит Алиске: "Иди, позови Мэгу". Алиска бежит по галерее крича на ходу:
- Мааа-гииии!... Мааааа-гииии!...
Добегает до неё, радостная: "Маги!..." Эмоции захлёстывают, слов не хватает, только радостный смех, но прямо чувствуется, что хочет сказать: "Маги, пошли скорей купаться, мама зовёт!"
А Кристю она зовёт "Гик", хотя ещё вчера они с Мэгой говорили "Кик".

После недавней стрижки Алиска была очень похожа на мою сестру в том же возрасте. А теперь, спустя месяц, она похожа на её младшую дочь. (Кстати, во время стрижки, в отличие от Мэги и Кристи, которые закатили рёв и извертелись у меня на руках, Алиска совершенно спокойно прижалась ко мне и дала себя постричь.)

Во время прогулки на детской площадке Алиска разбирала сумку с игрушками, выудила любимую Мэгину сумочку и принесла ей, качающейся на качелях. Так Мэга и качалась, с сумочкой.
Когда Ира подумала: "Ну, минут через пять надо уже собираться", Мэга неожиданно стала собирать игрушки и относить их к коляске - наигрались, проголодались, пора домой ехать.

Сегодня я мыл стёкла и наружные стены. Детям очень нравилось наблюдать.


Вечером, когда перед сном дети пьют молоко, они отдают нам свои "кроватные" игрушки. Таков заведённый ими самими порядок - мы должны поставить игрушки на стол, чтоб по окончании трапезы дети взяли их и отправились в спальню.

1 comment:

Anonymous said...

Алискин аккуратизм мне очеь кого-то напоминает, ну очень... Не буду показывать пальцем.
Кристи просто умница, что уже ходит за одну ручку.
Фотография девчонок просто очаровательная, растут маленькие человечки!
Света