Saturday, August 4, 2012

June-July - Maggie

Мэга в июне-июле



В июне Мэга окончательно стала наиболее физически развитой. Она самая крупная, самая высокая, самая увесистая.

Уже давно умеет самостоятельно надевать фартук.
Она не только очень уверенно ходит, но и бегает.
Уверенно катается на велосипеде, шустро перебирая ногами, и использует его именно как средство перемещения по дому.

Уже не раз, готовя в ванну для купания детей или замачивая там их захрюканную одежду, я слышал приближающееся по коридору топотание, затем с воинственным кличем: «Ийа-а!» распахивалась дверь, ударяя по бедной стиралке, и в ванную вбегала или въезжала на велосипеде Мэга. Побултыхав по возможности рукой в воде, погладив краны над ванной, и опрокинув в неё флакон с детским жидким мылом, девушка с сознанием выполненного долга разворачивалась и принималась за стиральную машину. Которая выбиралась, конечно, с функцией защиты от детей. Если не забыть нажать заветную комбинацию клавиш, то реагировать на нажатие будет только одна – Вкл/Выкл. А если забыть… Толковый ребёнок уже пару раз втихаря ставил цикл стирки на паузу. А недавно, она не поленилась перебрать все кнопки, пока не нашла ту самую, единственную незаблокированную. Ну, а крутящееся колёсико выбора режимов – сами понимаете…

Мэгин интерес к кнопкам не ограничивается стиралкой. Как-то я включив компьютер, удивился, что он мне предложил Safe Mode. Понимаете, да? Ага, потом я это увидел воочию. Ребёнок нажимает кнопку питания, компьютер начинает включаться, выходя из Hibernate. Она наживает снова, компьютер вырубается на полдороги. И опять. И опять. Я уж не говорю про изучение щели для кассет в видеомагнитофоне, в которую замечательно проходит детская ладошка.

Обожает валяться-обниматься с большим медведем, практически с неё размером.


Две недели назад Мэге удалили аденоиды и поставили грометы. Если Кристи после такой операции в мае потребовалось почти пол-дня, чтобы прийти в себя, то Мэга уже через 3 часа была активна, улыбалась, читала, а к концу дня уже прошлась по всем больничным потолкам. Однако, на следующий день я всё же остался с ней дома, чтобы не рисковать. Ребёнок был счастлив: 100% родительского внимания – ему. Полностью! Перед дневным сном мы с ней пошли прогуляться – надо было заехать в аптеку за её лекарством и зайти по соседству в пекарню за хлебом. Поставив машину на парковку, я донёс Мэгу на руках до тротуара, поставил на ноги и взял за руку: «Ну, пошли?» На радость и умиление прохожих ребёнок уверенно протопал метров 50 до аптеки и только когда пожилые пенсионерки там выказали к ней повышенное внимание, она запросилась обратно на руки. Затем мы с ней так же сходили в пекарню, а потом прогулялись вдоль по улице. Мэга очень уверенно топала, оглядывая окрестности. Особенный интерес вызвала плотная и мягкая газонная трава с цветущими маргаритками (недаром тёзки) и мелкий гравий, которым обсыпаны деревья. А вернувшись, забралась на три ступеньки перед домом.
Кстати, о грометах. Возможно, у Мэги всё, действительно, быстрее происходит, а может, у неё было меньше жидкости в ушах… Как бы то ни было, уже через неделю после операции она, до этого говорившая только «мама» и «папа», порадовала нас двумя словами: осмысленно указав на дрова, она назвала их «ВовА» (по сути, повторив вслед за Алиской её «ДовА»), и "заяс" (повторив "заяц" за Кристи).

Мэга первая из троих какое-то время назад полюбила купаться и вообще воду. (Поэтому, например, тазы с замоченной детской одеждой на пол не ставятся никогда ни при каких обстоятельствах даже на секунду.) С тех пор она не пропускает случая прийти в ванну, чтобы проверить, нет ли чего интересного. А когда я, набрав ванну, сообщаю: «Ванна готова, пошли купаться!», Мэга со всех ног бежит в ванную и, побултыхав в воде рукой, в нетерпении выглядывает в коридор: «Ну, вы там где?!»


Опять же, первая из троих полюбила разбирать покупки, когда я в выходной возвращаюсь из магазинов и заношу в дом два десятка пакетов набитых продуктами и хозтоварами. Сначала ею двигало любопытство, ей надо было залезть в каждый пакет и покрутить в руках каждый предмет. Во избежание и для развития я направил эту энергию в продуктивное русло – стал сам давать ей безопасные штуки, лёгкие для ребёнка и в яркой упаковке, чтобы было интересно, говоря: «Держи, иди, отнеси скорей маме.» И сам параллельно раскладывал тяжёлое и опасное. Вскоре, окрепнув на ногах, к этому подключилась Алиска, а недавно – и Кристи. Мама в это время находится на кухне, очень радуется каждой принесённой вещи и хвалит маленьких помощниц.

На этой неделе, посмотрев на стоящую на окне фотографию Иры-студентки, Мэга указала на неё и сказала: «Мама». Чтобы проверить, насколько это осмысленно, я сделал вид, что не понял и ответил как будто на их обычный вопрос: «Мама в ванной». Но ребёнок настойчиво вновь указал на фотографию и уверенно сказал: «Мама».

Дети уж пара месяцев как освоили открывание дверец у шкафов. Мэга целенаправленно топает к кухонному шкафу, открывает дверцу, достаёт большую красную пластиковую кастрюльку с крышкой, уносит у игрушкам, усаживается, открывает крышку и начинает деловито складывать туда самые разные мелкие игрушки. И выкладывать. И тасовать. И постоянно закрывать-открывать крышку.

Во время еды приговаривает "ням-ням."

Придя домой, Мэга сама снимает башмаки и ставит на правильную полку.


Да, хоббиты мы, хоббиты.


Попросила поставить табуретку к окну, уселась и наблюдала.


Возня с одеждой и "примерка нарядов" остаются по-прежнему главной страстью.






- Тебя как звать?
- Прасковья Тулупова.
("Формула любви")




Зимние куртки у Кристи и Алисы - с капюшонами, а у Мэги - без. Но зато у неё есть замечательная шапка с тремя помпончиками


Вообще-то эту игру придумала Алиска, но потом её подхватила и Мэга. Когда Ира объявляла посадку в стулья для завтрака/обеда/ужина, надо сразу же забраться под стул, "в домик", и хитро выглядывать оттуда.


Мамина дочка.



Новое Мэгино изобретение - после того, как вся одежда из ящика выпотрошена на пол и перемеряна, в дело идёт сам ящик.


В этом - вся Мэга.

1 comment:

Oleg said...

Терпение и еще раз терпение - все одолеет и всех обгонит.
Как же она выросла! Центровая!