Monday, August 6, 2012

Olds

Старики

Расхожая сентенция: об обществе судят по тому, как оно относится к старикам…
Три примера.

В Окландском климате очень хорошо растут цитрусовые, особенно - грейпруты. Настолько хорошо, что они стали непременным атрибутом участков около дома, зачастую играя декоративную роль. Т.е. их сажают не для пропитания, а для красоты. Плодоносят они так обильно, что обычной семье даже одного дерева много, и часто можно видеть, как земля под деревом усеяна паданками. Так вот, некая волонтёрская организация в течение уже 15 лет занимается тем, что собирает «ненужные» грейпфруты и отправляет их в дома престарелых на Южном острове. Объявление в местной газете гласило о том, что волонтёры по звонку приедут и с радостью либо примут коробку с фруктами, либо, если хозяину неохота заниматься сбором, сами соберут фрукты – возможно, под контролем хозяина. «Вместо того, чтобы гнить у вас в саду, позвольте этим фруктам порадовать стариков на Южном острове, которые не могут просто выйти на улицу и сорвать свежий и полезный фрукт, потому что южнее центральной части Северного острова грейпфруты не вызревают.»

Некая, опять же – волонтёрская, организация, готовит в августе flash-mob, который будет заключаться в том, что большая группа пожилых и очень пожилых людей, как бы случайно пришедшая среди других прохожих на какую-то площадь, станцует очень энергичный (насколько это возможно для них) хип-хоп, а потом снова раствориться в среди прохожих. Благодаря волонтёрской поддержке профессиональной видеостудии, один-единственный «живой» прогон будет задокументирован заранее подготовленными видеокамерами. Сейчас где-то втайне идут репетиции. Участники – жители домов престарелых, загоревшиеся желанием участвовать в этом необычном представлении. Организаторы рассказывают, что среди них есть люди с палочками, рамками на колёсах и даже в креслах-каталках, что не помешало им участвовать, «потому что критериев отбора в группу только два: минимум 65 лет, и чтобы пульс прослушивался». Самому старшему участнику 93 года. Цель акции – показать, что старость может приносить радость, что старики могут жить насыщенной интересной жизнью и получать от неё удовольствие.

В магазине бытовой техники и электроники на стенде с обычными телефонами стоят пять (5!) разных моделей с очень большими кнопками и световой индикацией.

1 comment:

Anonymous said...

Н-да!
Телефоны с большими цифрами, пожалуй, уже можно найти, если очень хорошо поискать. Самодеятельные танцевальные площадки и танцы пожилых людей раньше, когда гуляла со своими детьми в парке, видела. Сейчас не знаю, не слышала. А вот о волонтерах для помощи старикам в таком объеме не слыхала. Хотя когда-то были и тимуровцы, и пионеры, помогавшие старикам ...
Света